...

В Азербайджане предлагается создание структуры по вопросам уличного распространения газет

Общество Материалы 3 июля 2012 14:16 (UTC +04:00)
Член совета правления Совета прессы считает целесообразным создание определенной организации для решения проблем, связанных с уличным распространением газет.
В Азербайджане предлагается создание структуры по вопросам уличного распространения газет

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Член совета правления Совета прессы считает целесообразным создание определенной организации для решения проблем, связанных с уличным распространением газет.

"Главная проблема здесь состоит в том, что между полицией и распространителями газет возникают проблемы, и те, в свою очередь, заявляют, что полиция оказывает на них давление. Но дело обстоит не так. Иногда газеты распространяют на таких частях дороги, что это мешает движению транспорта, и иногда даже создает опасную ситуацию", - сказал Trend во вторник член совета правления Совета прессы, главный редактор газеты "Азербайджан", депутат Бахтияр Садыгов.

По его мнению, если какой-либо предприниматель учредит компанию и привлечет людей, которые будут заниматься уличным распространением газет, посредством этой компании могут быть защищены права этих людей и таких случаев не будет.

С целью обеспечения свободы печати и слова государство устранило контроль над СМИ. Упразднены министерство печати и информации, контроль над цензурой.

По мнению Садыгова, сегодня одной из главных проблем газет является снижение тиража.

"В целом на мировом рынке печати существуют большие проблемы. То есть, снижается тираж, уменьшается объем рекламы, размещаемой в газетах",- сказал он.

По словам депутата, часть людей связывает это с появлением интернета, выходом электронных газет, другие - с нехваткой у людей свободного времени на чтение.

"Эта тенденция существует и в Азербайджане. И я бы сказал, что в Азербайджане это наблюдается в более тяжелой форме. Газеты издаются очень маленьким тиражом. Тираж в 10 тысяч экземпляров в Азербайджане считается большим, хотя население страны превышает 9 миллионов", - сказал Садыгов.

Это, в свою очередь, создает такую проблему, которая оказывает влияние не только на газеты, но и на социальное положение коллектива.

"То есть, умные, интеллектуальные кадры в журналистику не идут, а люди со способностями, работающие в газетах, уходят на более высокооплачиваемую работу и таким образом, в печати возникает проблема профессионализма, профессиональных журналистов становится меньше. А при нехватке профессиональных кадров пресса не может достойно выполнять свою миссию", - отметил он.

Лента

Лента новостей