...

Финансирование азербайджанских студентов, обучающихся за рубежом, будет ускорено

Общество Материалы 16 августа 2012 13:46 (UTC +04:00)
В этом году будет ускорено финансирование расходов, связанных с обучением азербайджанских студентов в зарубежных вузах в рамках "Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы".
Финансирование азербайджанских студентов, обучающихся за рубежом, будет ускорено

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

В этом году будет ускорено финансирование расходов, связанных с обучением азербайджанских студентов в зарубежных вузах в рамках "Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы". Об этом в четверг сообщила Trend глава отдела международных связей министерства образования Тамилла Алиева.

По ее словам, в прошлом году было много задержек в связи с финансированием, однако в этом году такого не будет. Ускорить финансирование позволит создание Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики (ГНФАР) и Министерством образования общей базы данных об обучающихся за рубежом. В базу будут внесены как список всех студентов, обучающихся за рубежом, так и их показатели в учебе.

По словам Алиевой, документация готовится министерством образования, а финансирование - ГНФАР. До сих пор документы направлялись в ГНФАР примитивным способом, то есть в бумажной форме. Теперь же с наличием общей базы работа облегчилась.Поэтому финансирование в этом году будет ускорено.

В рамках Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы расходы на жилье, обучение, на получение визы, проезд в страну обучения, медицинскую страховку и учебные пособия оплачиваются государством.

Лента

Лента новостей