...

Названы самые распространенные виды рака в Азербайджане (версия 2)

Общество Материалы 30 января 2013 17:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане, как и во всем мире, среди женщин больше всего встречается рак молочной железы, среди мужчин – рак легких, трахеи и бронхов, сказал в среду журналистам главный онколог Азербайджана Азад Керимли.
Названы самые распространенные виды рака в Азербайджане (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:33)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend М. Алиев/

В Азербайджане, как и во всем мире, среди женщин больше всего встречается рак молочной железы, среди мужчин - рак легких, трахеи и бронхов, сказал в среду журналистам главный онколог Азербайджана Азад Керимли.

В Азербайджане увеличилось число онкологических заболеваний, сказал главный онколог, отметив, что пока статистика за 2012 год не готова. В 2011 году в Азербайджане было зарегистрировано 28 685 онкобольных, в 2007 году - 24 431.

Наряду с ростом числа онкобольных увеличилось также число онкобольных, живущих пять и более лет после проведенного лечения, отметил Керимли.

По его словам, с ростом численности населения, естественно, растет и число больных, в том числе и онкобольных. Причина этого заболевания пока неизвестна, но есть серьезные продвижения в диагностике и лечении рака.

Больше всего онкобольных проживает в Баку, сказал Керимли. Причина этого - плотность населения в столице и плохая экологическая ситуация.

"Одно дерево акации очищает от вредных веществ территорию в 40 кв.метров, но сегодня эти деревья вырубают", - подчеркнул он.

Важную роль в распространении рака играет и радиационный фактор, сказал главный онколог.

Число раковых больных также значительно и в южном регионе Азербайджана, добавил он.

"Полагаю, что в первую очередь это связано с занятостью населения, поскольку население этого региона в основном занимается овощеводством и в течение всего года вынуждено работать с удобрениями. Кроме того, они очень в большом количестве используют масло, привозимое из Ирана в железных канистрах, что также играет большую роль в распространении рака", - сказал Керимли.

В стране ощущается нехватка специалистов по гистологии, отметил Керимли. Без гистологического обследования регистрация больных раком не ведется, о чем районным онкологам даны указания.

Государство обеспечивает всеми лекарствами, которые необходимы для химиотерапии, сказал главный онколог.

Тэги:
Лента

Лента новостей