...

В Баку существует необходимость в отдельных полосах для передвижения машин скорой помощи - главврач

Общество Материалы 15 февраля 2013 12:49 (UTC +04:00)
На магистральных дорогах столицы необходимо создать отдельные полосы для передвижения машин скорой помощи и на сегодня для этого есть возможности.
В Баку существует необходимость в отдельных полосах для передвижения машин скорой помощи - главврач

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

На магистральных дорогах столицы необходимо создать отдельные полосы для передвижения машин скорой помощи и на сегодня для этого есть возможности. Об этом в пятницу сообщил Trend главный врач Бакинской городской станции неотложной и скорой медицинской помощи Мурсал Гамидов.

По его словам, на трехполосных дорогах одну полосу можно отвести для таких машин. Но для этого следует внести определенные изменения в законодательство.

По словам начальника отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана Кямрана Алиева, было бы хорошо создать отдельные полосы для передвижения машин скорой помощи, однако, невозможно создать отдельные полосы на всех дорогах Баку, так как на некоторых из них этого не позволяет сделать их ширина.

В Турции оперативные транспортные средства, в том числе и машины скорой помощи, имеют право передвигаться даже по трамвайным рельсам, сказал Алиев.

По его словам, оперативные транспортные средства - машины противопожарной службы, скорой помощи и другие автомобили, если понадобится, могут ехать в любом направлении. Если включена сирена скорой помощи, то водители должны пропускать этот автомобиль, сказал Алиев.

Согласно статье 151.2 Кодекса об административных нарушениях, неуступление дороги транспортным средствам со специальной звуковой сигнализацией, красным или синим мигающим световым сигналом, которые обладают правом преимущества в движении, наказывается штрафом в размере 60 манатов и оценивается в три балла.

По словам члена парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству, депутата Рафаэля Джабраилова, на сегодня создание специальных полос для машин скорой помощи и других оперативных транспортных средств невозможно, поэтому вносить какие-либо изменения в законодательство не требуется.

В других странах меры по отношению к водителям, не уступающим дорогу оперативным транспортным средствам, не регулируются законодательством в жесткой форме, сказал он.

Для создания полос для движения машин скорой помощи надо расширять дороги. А для этого требуется вложение значительных финансовых средств, считает депутат.

Если бы в Баку остались трамвайные полосы, то сейчас их можно было бы использовать в этих целях, сказал Джабраилов.

По мнению депутата, для более комфортного передвижения машин скорой помощи, в первую очередь, должна сформироваться водительская этика.

Тэги:
Лента

Лента новостей