...

Азербайджанские гимнастки стали участницами трех финалов очередного этапа Гран-при

Общество Материалы 1 апреля 2013 15:24 (UTC +04:00)
Азербайджанские гимнастки стали участницами трех финалов очередного этапа Гран-при и международного турнира в рамках него, прошедших во французском местечке Тье, сообщает в понедельник пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана.

Азербайджан, Баку, 1 апреля /Trend/

Первой путевку в финал завоевала Марина Дурунда, показавшая в квалификации упражнения с лентой пятый результат и девятый в многоборье.

В финале с этим предметом она набрала ту же сумму баллов, что и днем раньше (17.0), однако стала шестой, уступив сопернице из Австрии - страны-хозяйки грядущего чемпионата Европы. Что до призовых мест, то их поделили россиянка Маргарита Мамун, Сильвия Митева из Болгарии и белоруска Мелитина Станюта. Вторая азербайджанская участница Лала Юсифова заняла 23-е место.

Если у гимнасток-личниц все помыслы связаны с предстоящим в конце мая Евро-2013, то для взрослых групповых команд серьезные испытания начнутся летом - чемпионат мира в Украине запланирован на август. Национальный коллектив в составе Сабины Аббасовой, Сияны Василевой, Алии Пашаевой, Ирады Ахадзаде, Сабины Гаратовой и Мансуры Багиевой пробился в оба финала международного турнира, где лучше выступил в упражнении с тремя обручами и двумя лентами, заняв шестое место. За композицию с пятью парами булав наши девушки получили итоговую позицию. Как и в личном зачете, здесь также первенствовали российские гимнастки, "серебро" - у команды Китая, бронзовые награды достались испанкам.

Следующей пристанью каравеллы с гимнастками станет Пиренейский полуостров. С 4 по 7 апреля в Лиссабоне состоится этап Кубка мира и международный турнир, в котором примут участие как взрослые, так и юные спортсменки страны.

Тем временем в Киеве состоялся международный Кубок Стеллы Захаровой по спортивной гимнастике, в котором приняло участие трио азербайджанских спортсменов. Здесь лучший показатель был у Угура Халилбейли, который занял десятое место в вольных упражнениях.

Через две недели - с 17 по 21 апреля - Москва примет чемпионат Европы. Поэтому эти состязания большинство спортсменов рассматривают как репетиция перед главными стартами сезона.