...

Между Азербайджаном и Северным Кипром имеются тесные связи в сфере образования - глава Фонда (ФОТО)

Общество Материалы 6 июля 2013 01:40 (UTC +04:00)
В Фонде государственной поддержки развития СМИ в пятницу прошла встреча с ректором Восточно-Средиземноморского университета Абдуллой Озтопраком, говорится в сообщении фонда.
Между Азербайджаном и Северным Кипром имеются тесные связи в сфере образования -  глава Фонда (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Э. Мехтиев/

В Фонде государственной поддержки развития СМИ в пятницу прошла встреча с ректором Восточно-Средиземноморского университета Абдуллой Озтопраком, говорится в сообщении фонда.

На встрече участвовали постоянный представитель Турецкой Республики Северного Кипра в Азербайджане Садеттин Топукчу, председатель Национального совета Азербайджана по телевидению и радиовещанию Нуширеван Магеррамли, глава Совета Прессы Афлатун Амашов и главы ряда СМИ.

Исполняющий директор Фонда государственной поддержки развития СМИ Вугар Сафарли отметил, что между Азербайджаном и Северным Кипром имеются тесные связи в сфере образования.

"В Северном Кипре около 1000 азербайджанских студентов получают образование, приблизительно 500 из них являются студентами Восточно-Средиземноморского университета ", сказал Сафарли.

Сафарли также отметил важность проведения двухсторонних визитов для еще большего развития отношений.

Садеттин Топукчу отметил, что Северный Кипр придает особое значение Азербайджану. Он также пожелал, чтобы еще больше азербайджанских студентов смогли воспользоваться возможностью получить образование в Северном Кипре.

"Образование является важным фактором, объединяющим народы, потому что люди получают возможность поближе ознакомиться со страной, в которой получает образование", отметил Топукчу.

Озтопрак, в свою очередь, рассказал об Восточно-Средиземноморском университете. Он сообщил, что на сегодняшний день в университете получают образование около 14 тысяч студентов. Озтопрак также сообщил, что налажены постоянные отношения с несколькими азербайджанскими университетами и регулярно организовываются "летние школы".

По словам ректора, азербайджанские студенты проявляют интерес в сферу бизнеса, экономики и туризма. Он также сообщил, что в его университете работает 14 азербайджанских учителей.

Магеррамли отметил, что развитие отношений двух стран в сфере образования позволяет расширить связи в культурном, экономическом, политическом и других сферах. Он также отметил наличие сходств в культуре двух стран.

Затем гостю был преподнесен памятный подарок от Фонда государственной поддержки развития СМИ.

Тэги:
Лента

Лента новостей