...

В Азербайджане обнародованы правила по приему в школы детей, не достигших шестилетнего возраста

Общество Материалы 18 июля 2013 13:56 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана обнародовало правила приема в средние школы детей, которым не исполнилось шести лет
В Азербайджане обнародованы правила по приему в школы детей, не достигших шестилетнего возраста

Азербайджан, Баку, 18 июля /Trend/

Министерство образования Азербайджана обнародовало правила приема в средние школы детей, которым не исполнилось шести лет.

В соответствии с определенными министерством образования правилами особо одаренные дети, не достигшие к началу учебного года шестилетнего возраста, по желанию родителей могут быть приняты в школу, сообщили Trend в четверг в министерстве образования Азербайджана.

В связи с этим министерством образования были утверждены новые правила.

Согласно этим правилам, в первые классы средних школ могут быть приняты особо одаренные дети, которым в период с 16 сентября по 31 декабря 2013 года исполнится шесть лет. Право отбора одаренных детей передано местным отделам образования, и с этой целью министерством было поручено создать комиссию, состоящую из высококвалифицированных и опытных специалистов, а именно учителей начальных классов, врачей, психологов и методистов. Руководить комиссией будут заведующие местными отделами образования.

Особо одаренные дети, которые занимались в дошкольных подготовительных группах общеобразовательного учреждения, не примут участия в собеседовании и будут приняты в первые классы на основании представления руководства школ.

Правилами предусматривается проведение с ребенком 15-20 минутного собеседования на языке, на котором он будет обучаться. Также детям будут задаваться четыре вопроса на предмет выявления их развития. Каждый вопрос будет оцениваться по пятибалльной шкале. Для принятия в школу ребенок должен набрать минимум 15 баллов. По желанию родителей, во время собеседования разрешается вести видеосъемку.

Заявления по досрочному приему детей в первые классы будут регистрироваться в местных отделах образования ежегодно в период с 20 июля по 20 августа, а их отбор будет осуществляться до 10 сентября в определенные отделом образования дни.

Досрочный прием детей с особыми способностями в школы, гимназии и лицеи при министерстве образования будет проводиться этими учреждениями, а в Нахчыванской Автономной Республике - министерством образования Нахчывана.

Лента

Лента новостей