...

В последние годы в Азербайджане наблюдается заметный рост интереса молодежи к науке - академия наук

Общество Материалы 6 сентября 2013 12:16 (UTC +04:00)
В последние годы наблюдается заметный рост интереса к науке среди молодежи
В последние годы в Азербайджане наблюдается заметный рост интереса молодежи к науке - академия наук

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend Э. Мехтиев/

В последние годы наблюдается заметный рост интереса к науке среди молодежи, сказал в пятницу Trend директор Центра интеллектуального развития молодежи Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), председатель Общества молодых ученых, аспирантов и магистров Азербайджана, доктор философии Ильгар Оруджев.

По его словам, об этом можно судить и по возрасту защитившихся ученых.

"По информации Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджана, начиная с 2003 года, наука начала "молодеть", исчезает обеспокоенность в связи с ее "старением". Средний возраст защитившихся докторов философии составляет 29-32 года", - сказал Оруджев.

По его словам, в последние годы наблюдается конкуренция при приеме в докторантуру.

"Конечно, это не может нас не радовать. Интерес молодежи к науке -положительное явление, которое дает основания с надеждой смотреть на будущее страны", - сказал директор центра.

Основной задачей как национальной стратегии, так и государственной программы в этой сфере является сохранение и развитие кадрового потенциала в науке, подчеркнул он.

Оруджев отметил, что сегодня и руководство НАНА, и соответствующие структуры проводят серьезную работу в этом направлении.

"В ходе выступления на годовом собрании НАНА Президент Ильхам Алиев поручил уделять особое внимание вопросам научной подготовки молодежи. И не случайно в 2009 году распоряжением главы государства молодые ученые впервые были отправлены за государственный счет в авторитетные научные центры Европы, где прошли подготовку к докторантуре", - сказал он.

Ожидается, что в этом году для прохождения подготовки в сфере науки за рубеж за государственный счет будет отправлено еще больше молодежи, отметил Оруджев.

"Как для руководства НАНА, так и для министерства молодежи и спорта процесс подготовки молодых научных кадров всегда находится в центре внимания, и в этом направлении осуществляются последовательные меры", - сказал директор центра.

Тэги:
Лента

Лента новостей