...

В Азербайджане среднемесячная пенсия нефтяников превышает $470

Общество Материалы 20 сентября 2013 16:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане среднемесячная пенсия нефтяников составляет 370 манатов,
В Азербайджане среднемесячная пенсия нефтяников превышает $470

Азербайджан, Баку, 20 сентября /корр. Trend А. Ахундов/

В Азербайджане среднемесячная пенсия нефтяников составляет 370 манатов, говорится в сообщении сектора по связям с общественностью Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ), распространенном в пятницу.

Количество пенсионеров, работавших в нефтяной промышленности, превышает 26 тысяч человек. SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) является самой активной участницей созданной в стране новой пенсионно-страховой системы.

По числу лиц, застрахованных в системе индивидуального учета, по сумме взносов на обязательное государственное социальное страхование Госнефтекомпания имеет весомую долю среди страхователей.

"Отчисления SOCAR за восемь месяцев по обязательному государственному социальному страхованию всех работников нефтяной сферы в целом составили 91,5 миллиона манатов", - говорится в сообщении фонда.

20 сентября было объявлено в 2001 году, по распоряжению Общенационального лидера Гейдара Алиева, Днем нефтяника.

Лица, работающие в нефтяной промышленности в сферах с тяжелыми условиями труда, имеют право выйти на пенсию на шесть лет раньше установленного законодательством возраста для выхода на пенсию.

Официальный курс на 20 сентября составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей