...

Минздрав Азербайджана принял меры в отношении занимающихся незаконной медицинской деятельностью

Общество Материалы 26 декабря 2013 16:52 (UTC +04:00)
Министерство здравоохранения Азербайджана в течение 2013 года выявило 376 фактов частной медицинской или фармацевтической деятельности без лицензии и провело административное разбирательство
Минздрав Азербайджана принял меры в отношении  занимающихся незаконной медицинской деятельностью

Азербайджан, Баку, 26 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

Министерство здравоохранения Азербайджана в течение 2013 года выявило 376 фактов частной медицинской или фармацевтической деятельности без лицензии и провело административное разбирательство, сказал в четверг замминистра здравоохранения Эльсевер Агаев в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан".

По его словам, только в Баку было выявлено более 200 юридических и физических лиц, занимающихся нелегальной деятельностью, в отношении которых были приняты соответствующие меры.

По словам Агаева, деятельность частных медицинских структур была в центре внимания министерства. В настоящее время в республике действует около 500 частных медучреждений и кабинетов, а также более 600 фармацевтических учреждений. Специалисты министерства постоянно следят за условиями в этих учреждениях и качеством оказываемых медуслуг. В целом в 2013 году минздрав провел проверки в 270 аптеках, деятельность пяти из них была приостановлена из-за отсутствия лицензии. В последние годы осуществлены эффективные меры по контролю лекарственных средств, предотвращению ввоза в страну поддельных лекарств. В настоящее время государственную регистрацию прошли и в государственный реестр лекарственных средств включены 4278 наименований. Также усилен контроль за качеством продаваемых лекарств и в фармацевтических учреждениях.

По словам Агаева, в результате проведенных рейдов были обнаружены и изъяты 8601 коробка лекарственных препаратов без государственной регистрации и протоколов о пригодности и 65 коробок лекарственных препаратов с истекшим сроком годности.

Тэги:
Лента

Лента новостей