...

В Азербайджане вырос интерес молодежи к научно-исследовательской работе - министр (ФОТО)

Общество Материалы 11 февраля 2014 17:04 (UTC +04:00)
Предоставление грантов на проекты повысило интерес молодежи к научно-исследовательской работе
В Азербайджане вырос интерес молодежи к научно-исследовательской работе - министр  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Предоставление грантов на проекты повысило интерес молодежи к научно-исследовательской работе. Об этом сказал во вторник министр молодежи и спорта Азад Рагимов на заседании, посвященном исполнению Госпрограммы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах" за период с июля 2012 года по декабрь 2013 года.

В заседании приняли участие министр молодежи и спорта Азад Рагимов, замминистр Интигам Бабаев, государственные деятели, представители ряда НПО и другие гости.

Рагимов, открывая мероприятие, отметил, что в рамках данной госпрограммы в соответствии с современными требованиями был создан Фонд молодежи, учреждена премия Президента, и пятого февраля состоялось награждение шестерых достойных кандидатов. В 23 городах и районах были построены Дома молодежи, начато строительство еще 14, создан банк данных по молодым кадрам.

Министр также отметил, что Фонд развития науки при Президенте Азербайджана с 2011 года профинансировал проекты на общую сумму более одного миллиона манатов.

"Предоставление грантов на проекты увеличило интерес молодежи к научно-исследовательской работе. В прошлом году в Баку состоялась симуляционная игра на тему кибербезопасности при участии представителей молодежи стран-членов Совета безопасности ООН. Гянджа в 2013 году была избрана "Молодежной столицей 2016 года", - отметил министр.

По его словам, министерство профинансировало 137 проектов на сумму пять миллионов 500 тысяч манатов.

Бабаев отметил, что проект по расширению возможностей доступа молодежи к ипотечным кредитам в рамках Госпрограммы после согласования с соответствующими органами направлен в Кабмин. Кроме того, Кабмин решением номер 327 от 18 ноября 2013 года утвердил правила предоставления на льготных условиях талантливым представителям молодежи мастерских, выставочных салонов, находящихся в государственной собственности.

Тэги:
Лента

Лента новостей