...

У азербайджанских берегов Каспия полностью исчезли некоторые популяции птиц

Общество Материалы 20 февраля 2014 17:25 (UTC +04:00)
Популяции черного аиста, кавказского и талышского фазанов у азербайджанских берегов Каспийского моря прекратили свое существование. Об этом сообщили в четверг Trend в Институте зоологии
У азербайджанских берегов Каспия полностью исчезли некоторые популяции птиц

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend И. Исабалаева/

Популяции черного аиста, кавказского и талышского фазанов у азербайджанских берегов Каспийского моря прекратили свое существование. Об этом сообщили в четверг Trend в Институте зоологии.

В результате исследовательских работ по теме "Подготовка научных основ защиты и изучения современного состояния редких птиц и птиц, находящихся на грани исчезновения, у азербайджанских берегов Каспийского моря", было выявлено состояние 76 редких птиц. В связи с этим были подготовлены научно обоснованные рекомендации по защите и росту их популяций.

Было установлено, что 23 вида птиц в результате антропогенного влияния находятся на грани исчезновения, из которых девять находятся в опасности, 11 - в кризисном состояния, а один вид (черный аист) и два подвида (кавказский и талышский фазан) вовсе исчезли. 26 видов вне зависимости от антропогенного влияния встречаются редко.

Эти птицы в Азербайджане встречаются в Кызылагачкском государственном заповеднике, Ширванском национальном парке, на Еникендском водохранилище, озере Агзыбир и в Самур-Яламинском национальном парке.

Тэги:
Лента

Лента новостей