...

В Университете ADA в рамках соглашения с компанией Coca-Cola состоится второй Весенний фестиваль

Общество Материалы 7 марта 2014 18:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане Университет ADA уже второй год в партнерстве с компанией Coca-Cola проводит Молодежный фестиваль весны, и в этот раз празднование состоится во «вторник ветра», 11 марта
В Университете ADA в рамках соглашения с компанией Coca-Cola состоится второй Весенний фестиваль

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend С.Ахмедова/

В Азербайджане Университет ADA уже второй год в партнерстве с компанией Coca-Cola проводит Молодежный фестиваль весны, и в этот раз празднование состоится во "вторник ветра", 11 марта, и в этот раз празднование состоится во "вторник ветра", 11 марта. Об этом сообщили в пятницу Trend в департаменте по коммуникациям университета.

Основная цель фестиваля - пропаганда среди молодежи традиций Новруз байрамы и их сохранение. Более тысячи школьников и студентов в рамках фестиваля отведают блюда, которые готовятся специально к празднику, познакомятся с выставкой национального творчества, а также примут участие в специальном концерте.

Новруз байрамы с давних времен символизировал для народов Азербайджана, Ирана, Афганистана, Таджикистана и других восточных стран приход весны, пробуждение природы. Новруз байрамы был включен в список нематериального культурного наследия 30 сентября 2009 года, а по итогам 64-й Генеральной ассамблеи ООН, состоявшейся 23 февраля 2010 года, 21 марта объявлено Международным днем Новруза.

В Азербайджане подготовка к празднику Новруз начинается за месяц. В течение четырех недель до 20 марта каждый вторник чему-то посвящен и считается праздничным. Эти дни символизируют воду, огонь, ветер и землю. Четыре стихии являются своего рода добрыми вестниками прихода весны.

Каждый народ отмечает этот праздник в соответствии со своими национальными традициями Подбрасывать шапку, украшать стол, красить и бить яйца, вырастить сямяни, готовить хончу, разжигать костер, ходить в гости к родственникам и близким, прощать обиды и многие другие традиции праздника Новруз стали любимыми в народе.

Тэги:
Лента

Лента новостей