...

Должна проводиться системная работы по историческим памятникам Азербайджана – вице-президент Академии наук

Общество Материалы 11 марта 2014 18:19 (UTC +04:00)
Для системного исполнения Государственной программы по охране недвижимых памятников истории и культуры, усовершенствованию и развитию деятельности исторических и культурных заповедников в 2014-2020 годах было бы хорошо создать рабочую группу или центр
Должна проводиться системная работы по историческим памятникам Азербайджана – вице-президент Академии наук

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. Trend И.Исабалаева/

Для системного исполнения Государственной программы по охране недвижимых памятников истории и культуры, усовершенствованию и развитию деятельности исторических и культурных заповедников в 2014-2020 годах было бы хорошо создать рабочую группу или центр. Об этом сказал вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Иса Хабиббейли во вторник на мероприятии, посвященном презентации данной программы.

Отметив, что в настоящее время 699 памятников Азербайджана находятся на оккупированной Арменией территории, Хабиббейли выразил сожаление в связи с тем, что работы по информированию мирового сообщества об этих памятниках не проводятся системно.

"Институт по правам человека НАНА готовит издания по этим памятникам для информирования о них мировой общественности. Но надо признать, что эти работы не проводятся в системной форме, каждая структура проводит эти работы отдельно. Требуется, чтобы эти работы были системными", - сказал он.

Хабиббейли подчеркнул важность классификации памятников Азербайджана и отметил, что благодаря этой работе будут определены памятники Азербайджана всемирного значения.

Тэги:
Лента

Лента новостей