...

Новый облик комплекса Дворца Ширваншахов (ФОТО)

Общество Материалы 20 марта 2014 14:01 (UTC +04:00)
Управление Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" представило новую музейную экспозицию в комплексе Дворца Ширваншахов, который является символом древней истории Баку, резиденцией правителей государства Ширваншахов с тысячелетней историей, одним из уникальных шедевров средневековой восточной архитектуры, включенных в Список мирового наследия ЮНЕСКО
Новый облик комплекса Дворца Ширваншахов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 марта /Trend/

Управление Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" представило новую музейную экспозицию в комплексе Дворца Ширваншахов, который является символом древней истории Баку, резиденцией правителей государства Ширваншахов с тысячелетней историей, одним из уникальных шедевров средневековой восточной архитектуры, включенных в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Комплекс Дворца Ширваншахов, получивший статус Государственного историко-архитектурного музея-заповедника, впервые в своей истории будет встречать посетителей музейной экспозицией, отвечающей современным мировым стандартам.

В процессе подготовки музейной экспозиции в комплексе Дворца Ширваншахов были проведены научные исследования, собрана и систематизирована соответствующая информация об истории и архитектурных особенностях памятника, дворцовой жизни и живших здесь правителях.

К созданию новой экспозиции были привлечены местные и иностранные специалисты, эта работа была выполнена совместно с австрийской компанией "Arteks", специализирующейся в области оформления музеев мира. Наряду с богатыми музейными экспонатами, в экспозиции были широко использованы видеопроекции, анимационные мультимедиа, аудио- и видеопрезентации.

Помимо этого, в комплексе Дворца Ширваншахов посетители впервые смогут воспользоваться услугами мультимедийного гида. При помощи мультимедийного гида, изготовленного на базе Ipad Mini, можно будет прослушать на азербайджанском, английском, русском, немецком и французском языках аудиозаписи на темы экспозиции, ознакомиться с соответствующими фото- и видеоматериалами. В музее также представлены такие интересные темы, как дворцовая жизнь, городская архитектура, этнография, музыка, каллиграфия, археология.

Тэги:
Лента

Лента новостей