...

Наццентр офтальмологии им. акад. Зарифы Алиевой в Баку в прошлом году оказал услуги более 100 тыс. больных

Общество Материалы 28 апреля 2014 15:42 (UTC +04:00)
В прошлом году в Национальный центр офтальмологии им. акад. Зарифы Алиевой поступило 108 025 больных, на выезде было обследовано 2 500 больных и прооперировано 200 пациентов
Наццентр офтальмологии им. акад. Зарифы Алиевой в Баку в прошлом году оказал услуги более 100 тыс. больных

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend И. Исабалаева/

В прошлом году в Национальный центр офтальмологии им. акад. Зарифы Алиевой в Баку поступило 108 025 больных, на выезде было обследовано 2 500 больных и прооперировано 200 пациентов.

Об этом в понедельник на международной научной конференции "Проблемы и последние достижения современной офтальмологии", посвященной 91-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой, сказал директор центра офтальмологии минздрава, главный офтальмолог Азербайджана Эльмар Гасымов.

Рассказывая о развитии офтальмологии в Азербайджане, Гасымов сказал, что история Азербайджанского научно-исследовательского института офтальмологии тесно связана с именем видного офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.

После того, как молодой ученый Зарифа Алиева защитила диссертацию по лечению трахомы, она стала работать научным сотрудником в НИИ офтальмологии, затем - профессором и завкафедрой в Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей.

Известный врач-офтальмолог и тогда не забывала институт офтальмологии и приложила большие усилия для создания в Баку современного офтальмологического центра.

С 21 января 2001 года распоряжением общенационального лидера Гейдара Алиева институту было присвоено имя видного ученого Зарифы Алиевой. С 2005 года институт возглавляет профессор Эльмар Гасымов.

Решением Кабмина от четвертого августа 2009 года Научно-исследовательский институт глазных болезней им. З.Алиевой стал называться Национальным центром офтальмологии им. академика Зарифы Алиевой.

Национальным центром офтальмологии было подготовлено 15 докторов и 95 кандидатов медицинских наук.

Гасымов добавил, что деятельность Зарифы Алиевой была многогранной. Было издано более 200 ее научных трудов, из которых 15 - монографии.

Как сказал российский ученый профессор Игорь Комеловский, жизнь Зарифы ханум была очень содержательной.

По его словам, проведенными ею исследованиями сегодня пользуется ряд офтальмологических центров.

"Наука - свет, но без глаз его нет", - напомнил слова Зарифы Алиевой ученый, добавив, что сегодня развитие технологий способствует большему развитию офтальмологии. Для лучшего их использования полезно воспользоваться теоретическими знаниями таких ученых, как Зарифа Алиева, сказал российский ученый.

Тэги:
Лента

Лента новостей