...

Азербайджан и США продолжат исследования опасных геологических процессов в активных тектонических зонах (ФОТО)

Общество Материалы 11 сентября 2014 17:49 (UTC +04:00)
Институт геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и отдел наук о земле, атмосфере и планетах при Массачусетском технологическом университете (МТИ) подписали международный меморандум о взаимопонимании
Азербайджан и США продолжат исследования опасных геологических процессов в активных тектонических зонах  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Институт геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и отдел наук о земле, атмосфере и планетах при Массачусетском технологическом университете (МТИ) подписали международный меморандум о взаимопонимании.

Документ предусматривает создание совместной международной лаборатории геофизики и геодинамики. Цель меморандума - продолжение исследования опасных геологических процессов в активных тектонических зонах.

В связи с этим в Президиуме НАНА состоялась встреча с делегацией во главе с руководителем проекта "Геодинамика восточного Средиземноморья и Кавказа" МТИ Робертом Рейлингером.

Президент НАНА академик Акиф Ализаде рассказал о связях академии с МТИ и сообщил, что до сегодняшнего дня были проведены совместные исследования в сферах геодинамики и сейсмологии, на территории Азербайджана установлены станции GPS (глобальная система определения координат) и наблюдательные пункты.

По его словам, за процессами, происходящими в земной коре, ученые наблюдают при помощи специальной спутниковой GPS-системы и анализируют полученную информацию.

Для подготовки кадров в данной сфере молодые сотрудники академии направлены на курсы в МТИ. Успешное сотрудничество в настоящее время создает возможности для дальнейшего расширения связей. Меморандум является инициативой, вытекающей из данной возможности, сказал Ализаде.

Он отметил, что в рамках лаборатории будет возможно исследование рисков в нефтегазовых районах, оползневых процессов, динамики грязевых вулканов и др.

Рейлингер рассказал об успешных исследованиях, проведенных на Кавказе и в Каспийском море, и выразил удовлетворение сотрудничеством с азербайджанскими учеными в этой сфере. Он считает, что уместно продолжать исследования более современными способами.

Рейлингер сообщил, что подписанный меморандум будет служить сотрудничеству и облегчению процесса обмена.

Координаторами работ были назначены со стороны Института геологии и геофизики НАНА руководитель отделения наук о земле Фахраддин Гадиров, со стороны МТИ - Роберт Рейлингер.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей