...

Каунасский университет им. Витаутаса Великого готов к сотрудничеству с азербайджанскими вузами - проректор (ФОТО)

Общество Материалы 11 октября 2014 14:03 (UTC +04:00)
Каунасский университет им. Витаутаса Великого (УВВ) готов к развитию партнерства с азербайджанскими вузами, а также приему студентов из Азербайджана по различным специальностям
Каунасский университет им. Витаутаса Великого готов к сотрудничеству с азербайджанскими вузами - проректор (ФОТО)

КАУНАС /Trend/ - Каунасский университет им. Витаутаса Великого (УВВ) готов к развитию партнерства с азербайджанскими вузами, а также приему студентов из Азербайджана по различным специальностям. Об этом азербайджанским журналистам сказал проректор УВВ Юозас Аугутис.

Сейчас в УВВ обучается около 10 тысяч студентов по программам магистратуры, бакалавриата и докторантуры. В университете доминируют социальные, гуманитарные и политические науки, право, но преподаются также информационные технологии, математика, экономика и менеджмент, сказал Аугутис Trend.

Обучение в основном ведется на латышском и английском языках, а некоторые специальности - на русском.

"В направлении Азербайджана мы работаем с 2010 года, - сказал проректор. - Есть соглашения о сотрудничестве с университетом "Хазар" и Азербайджанской дипломатической академией. Хотя у нас пока нет программной работы, но есть желание пригласить студентов и преподавателей, изучаем возможности усиления взаимосвязей".

Сейчас в УВВ учатся 34 студента из Азербайджана, но это небольшое количество, считает проректор. Азербайджанских студентов может заинтересовать изучение в УВВ политологии, дипломатии, социальных, гуманитарных наук, международного права и других направлений. "Наш университет имеет широкие возможности и привлекает опытных преподавателей из западных стран. Наши дипломы действительны в Западной Европе, в целом в Евросоюзе и США. Университет имеет специальные программы, по которым сертификат УВВ может признаваться как диплом Мичиганского университета США", - сказал Аугутис.

УВВ сотрудничает с 360 университетами мира, имеет 240 партнеров по программе LLP/Erasmus из 32 стран и 120 двусторонних договоров о сотрудничестве с университетами 37 стран в Европе, Азии, США и Японии. Ежегодно ведется обмен 250-300 студентами в рамках таких программ.

Многие азербайджанские студенты учатся на факультете политических наук и дипломатии УВВ. Здесь в течение двух лет можно изучать дипломатию и международные отношения, а также современную европейскую политику. Факультет также ведет сотрудничество и обмен студентами с Университетом АДА и готов начать обмен и профессорско-преподавательским составом.

УВВ расположен в 17 корпусах в различных местах Каунаса, имеет 51 программу бакалавриата, 55 магистерских программ, 15 программ последипломного обучения, 30 интенсивных курсов иностранных языков.

Университет предлагает обучение в докторантуре по 18-ти направлениям гуманитарных, социальных, точных наук и в области биомедицины.

Обучение в университете организуют 10 факультетов - Факультет гуманитарных наук, Факультет экономики и менеджмента, Факультет естественных наук, Факультет информатики, Факультет католической теологии, Факультет искусств, Факультет общественных наук, Факультет политических наук и дипломатии, Юридический факультет, Музыкальная академия.

Местные и приезжие студенты имеют возможность изучать современные и классические языки: арабский, английский, китайский, датский, эстонский, французский, немецкий, иврит, итальянский, японский, корейский, латынь, латышский, литовский (для местных студентов и отдельно для иностранцев), норвежский, португальский, русский, испанский, турецкий, три греческих: древний, новозаветный и современный, древнеисландский, сербский.

Университет особое внимание уделяет подготовке ученых, проводящих независимые исследования, содействующих экспериментальному развитию (социальному или культурному) и ищущих научные решения. Лекции и семинары проводятся в помещениях с современным оборудованием, лабораториями и компьютерными классами. Библиотека обеспечивает читателей традиционными и онлайн-ресурсами в формате более чем 270 000 печатных материалов и доступом к 43 лицензированным базам, содержащим почти 60 000 полнотекстовых документов. Быстрый WI-FI доступен на 95 процентов площади университета.

Студенты УВВ могут поселиться в трех общежитиях с более чем 900 комнатами.

Ежегодно три миллиона литов тратится на стипендии для студентов и свыше 400 тысяч литов выделяется на прочие цели. Университет им. Витаутаса Великого предлагает стипендии студентам, которые в настоящее время обучаются или планируют поступать по программам на степень магистра с преподаванием на английском языке.

Университет им. Витаутаса Великого предлагает золотые (покрывает 100 процентов годовой оплаты за обучение) и серебряные (50 процентов годовой оплаты) награды студентам, которые в настоящее время обучаются или планируют учиться по программам на степень магистра с преподаванием на английском языке. Кроме того, ежегодно министерство просвещения и науки Литвы назначает государственные стипендии гражданам Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Беларуси и Казахстана, обучающимся в очной магистратуре местных вузов.

(Автор: Эльчин Гусейнов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей