...

Открытия азербайджанских ученых позволят производить инновационную продукцию - министр

Общество Материалы 10 ноября 2014 15:58 (UTC +04:00)
На основании открытий азербайджанских ученых будут подготовлены бизнес-проекты для производства инновационной продукции
Открытия азербайджанских ученых позволят производить инновационную продукцию - министр

БАКУ /Trend/ - На основании открытий азербайджанских ученых будут подготовлены бизнес-проекты для производства инновационной продукции. Об этом в понедельник журналистам сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

Отвечая на вопрос о том, ожидается ли применение открытий азербайджанских ученых в производстве, министр отметил, что специальный исследовательский центр, функционирующий при министерстве связи и высоких технологий, тесно сотрудничает с Национальной академией наук Азербайджана (НАНА) и многими университетами страны.

"Вместе с учеными проводятся необходимые научно-технические и конструкторские работы. На очередном этапе бизнес-проекты будут использованы для производства новых видов продукции инновационного типа", - сказал Аббасов.

Несмотря на то, что в Азербайджане созданы большие возможности в этой сфере, в стране недостаточно развито производство продукции, направленной на укрепление инновационного экспортного потенциала, отметил он.

"В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана, были созданы условия для развития специального инновационного предпринимательства. Речь идет о специально созданных Технопарках, особых льготах. С другой стороны, для расширения инновационного предпринимательства созданы специальные фонды для оказания финансовой поддержки частным компаниям Азербайджана. Им выделяются гранты, кредиты на льготных условиях, создаются возможности для инвестирования в указанную сферу. Считаю, что все это усилит конкурентоспособность азербайджанских компаний на международном рынке. Таким образом, можно будет и увеличить экспортный потенциал страны", - сказал Аббасов.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей