...

Дорожная полиция Баку предлагает утилизировать старые автомобили

Общество Материалы 10 декабря 2014 14:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане имеется около 105 тысяч транспортных средств, срок эксплуатации которых составляет 30-35 лет
Дорожная полиция Баку предлагает утилизировать старые автомобили

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане имеется около 105 тысяч транспортных средств, срок эксплуатации которых составляет 30-35 лет. Они представляют большую опасность для жизни людей. Об этом сказал в среду Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана полковник полиции Кямран Алиев.

По его словам, для предотвращения роста числа ДТП с летальным исходом Управление считает целесообразным запретить использование автомобилей, срок эксплуатации которых завершился.

Несмотря на то, что эти транспортные средства нельзя назвать непригодными с технической точки зрения, ветхость самого автомобиля, неспособность его кузова выдержать серьезный удар во время ДТП делает летальный исход неизбежным. Поэтому отстранение данных автомобилей от дорожного движение или же их утилизация в достаточной степени повлияли бы на снижение количества погибших и пострадавших в результате аварий, отметил Алиев.

По его словам, вопрос утилизации старых автомобилей пока остается открытым.

Еще в прошлом году министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров отмечал, что в Азербайджане существует необходимость в разработке новой централизованной программы по утилизации автомобилей. Затем замминистра транспорта Муса Панахов сообщал, что рассматриваются условия и механизмы постепенного вывода старых, не соответствующих экологическим стандартам автомобилей из эксплуатации, их утилизации, а также выдачи компенсаций их владельцам. Директор Института сертификации и стандартизации Госкомитета стандартизации, метрологии и патентов Садиг Абдуллаев, в свою очередь, отмечал, что вопрос утилизации старых автомобилей и компенсации их владельцам не рассматривается.

В среду Trend сообщили в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана, что данный вопрос на повестке пока не стоит.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей