...

В Азербайджане изменена программа вступительных экзаменов в магистратуру вузов

Общество Материалы 6 января 2015 15:20 (UTC +04:00)
С 2015 года в Азербайджане будет изменена программа экзамена по информатике в рамках приемных экзаменов в магистратуру вузов
В Азербайджане изменена программа вступительных экзаменов в магистратуру вузов

БАКУ /Trend/ - С 2015 года в Азербайджане будет изменена программа экзамена по информатике в рамках приемных экзаменов в магистратуру вузов.

Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил заведующий отделом Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Натиг Алиев.

По его словам, с этого года на экзамене по информатике, который пройдет на первом этапе экзаменов в магистратуру вузов, бакалавры должны будут ответить на вопросы по версиям "Windows-7" и "Office-2013".

Правила приема в магистратуру вузов будут опубликованы в первом номере журнала "Магистр", отметил он.

По словам Алиева, приемные экзамены в магистратуру вузов пройдут в два тура. В первом туре будет проверен общий интеллектуальный уровень бакалавров, уровень их знаний по информатике и иностранному языку, а во втором туре - знания по специальности (на основании выбранной бакалаврами программы).

Заведующий отделом сообщил, что бакалавры, которые намерены обучаться на азербайджанском языке, должны будут выбрать в качестве иностранного английский, немецкий, французский и русский языки, а бакалавры русского сектора - английский, немецкий и французский языки.

Он отметил, что бакалавры, поступающие в магистратуру по специальностям "Азербайджанский язык и азербайджанская литература", "Филология" и ряду других, могут выбрать в качестве иностранного арабский или персидский языки.

Бакалавры, поступающие в магистратуру по специальности "Регионоведение" (германистика), в качестве иностранного языка должны выбрать только немецкий, а по специальности "Регионоведение Франции" - французский, сказал Алиев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей