...

Необходимо признать бытовое насилие в Азербайджане преступлением - госкомитет

Общество Материалы 27 февраля 2015 17:08 (UTC +04:00)
Для повышения эффективности борьбы с насилием на бытовой почве Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана считает необходимым ввести в Уголовной кодекс новую статью, предусматривающую наказание за применение бытового насилия
Необходимо признать бытовое насилие в Азербайджане преступлением - госкомитет

БАКУ /Trend/ - Для повышения эффективности борьбы с насилием на бытовой почве Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана считает необходимым ввести в Уголовной кодекс новую статью, предусматривающую наказание за применение бытового насилия. Об этом сказал Trend в пятницу заведующий отделом информации и аналитических исследований госкомитета Эльгюн Сафаров.

По его словам, несмотря на то, что уголовное законодательство Азербайджана предусматривает ответственность за насилие психологического, нравственного и экономического характера, в нем нет отдельной статьи, предусматривающей ответственность за физическое насилие во время семейных конфликтов.

Он сообщил, что в этой связи в системе борьбы с бытовым насилием в Азербайджане имеются определенные недоработки.

По словам заведующего отделом, НПО создали для жертв насилия в стране сеть специальных убежищ, и такие же убежища, центры помощи и "горячую линию" должно организовать государство.

По мнению Сафарова, одной из недоработок в этой сфере является отсутствие в Азербайджане электронного банка данных.

Если такой банк данных будет создан, то при обращении лиц, подвергшихся насилию, в соответствующие структуры информация о них будет поступать в отделение полиции, местную исполнительную власть, министерство труда и социальной защиты населения, сказал он.

"В этом случае государственные структуры будут автоматически проинформированы о конкретном случае бытового насилия, а госкомитет смог бы проанализировать соответствие действительности имеющихся статистических данных в этой сфере", - сказал Сафаров.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей