...

В Париже состоялось мероприятие, посвященное 92-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева

Общество Материалы 8 мая 2015 00:17 (UTC +04:00)
В Париже состоялось торжественное мероприятие, посвященное 92-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.
В Париже  состоялось  мероприятие, посвященное 92-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева

В Париже состоялось торжественное мероприятие, посвященное 92-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Посольство Азербайджана во Франции, по случаю 92-летия со дня рождения основателя современного Азербайджана Гейдара Алиева организовало торжественное мероприятие в Париже, в церкви Оратуар-дю-Лувр.

На мероприятии выступил посол Азербайджана Эльчин Амирбеков.

Выступая перед многочисленными гостями мероприятия посол, напомнил о том, что Гейдар Алиев возвратился к власти по настоятельному требованию народа в самый сложный и тяжелый период, когда страна столкнулась с хаосом, углублением экономического и социального кризиса, необъявленной войной Армении против Азербайджана. Отмечая услуги национального лидера перед родиной, Эльчин Амирбеков подчеркнул, что спасение Азербайджана от угрозы гражданской войны, укрепление независимости и вступление на путь экономического развития, показатель его глубокого интеллекта и мудрого руководства страной.

Было отмечено, что в результате дипломатических усилий Гейдара Алиева конфликтующие стороны подписали соглашение о прекращении огня. Политическая стабильность, установленная в стране, дала возможность в сентябре 1994 года подписать нефтяной контракт, вошедший в историю как "Контракт века" и зарубежные инвесторы стали вкладывать инвестиции в нефтяной сектор Азербайджана.

Касаясь укрепления государственности молодого Азербайджана, посол отметил, что внешняя политика национального лидера Гейдара Алиева всегда основывалась на принципах добрососедства и мира. Именно благодаря его политике, наша республика смогла вступить в большинство европейских и международных организаций. Так Азербайджан в 1996 году подписал с ЕС Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, а в 2001 году стал полноправным членом Совета Европы и начал активно сотрудничать с НАТО, ООН и другими международными организациями.

Посол Амирбеков отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает внутреннюю и внешнюю политику великого лидера. Еще большее укрепление экономического и политического веса Азербайджана в последние годы, делают нашу страну весьма значимой фигурой на международной арене.

Амирбеков выразил уверенность, что богатое политическое наследие и опыт, оставленное Гейдаром Алиевым и живущим в умах и сердцах людей, поможет укрепить и государственность и восстановить территориальную целостность Азербайджана.

После выступил Жан-Франсуа Мансел, депутат и председатель Ассоциации друзей Азербайджана. Рассказывая о Гейдаре Алиеве, он оценил его как историческую фигуру, отметив его ключевую роль в деле сохранения независимости Азербайджана.

После, народный артист Мурад Гусейнов (фортепиано), Дэвид Герон, Андрей Остапчук, Валентина Пришляк (скрипка) и Грег Tуске (виолончель) выступили с концертной программой посвящённой национальному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву.

Лента

Лента новостей