...

Азербайджан отменяет план приема в вузы на платной основе

Общество Материалы 15 мая 2015 11:30 (UTC +04:00)
С будущего года в Азербайджане планируется отменить план приема в государственные и частные вузы с обучением на платной основе, и число платных мест будет определяться на основании заказа высших учебных заведений
Азербайджан отменяет план приема в вузы на платной основе

БАКУ /Trend/ - С будущего года в Азербайджане планируется отменить план приема в государственные и частные вузы с обучением на платной основе, и число платных мест будет определяться на основании заказа высших учебных заведений. Об этом сказал Trend в пятницу заместитель руководителя аппарата министерства образования Азербайджана Ягуб Пириев.

По его словам, число плановых мест для поступления в вузы на основании бесплатного обучения будет определяться по государственному заказу, что предусмотрено в Плане действий по реализации "Государственной стратегии развития образования в Азербайджане".

По словам Пириева, с будущего года число мест по обучению на платной основе будет определяться самими вузами с учетом их потенциальных возможностей.

Он отметил, что для приема абитуриентов в вузы на платной основе будет установлен максимальный предел по специальностям в соответствии с научно-педагогическим потенциалом, материально-технической и учебно-лабораторной базой высших учебных заведений.

"В настоящее время разрабатывается новый механизм по формированию плана приема абитуриентов в вузы", - сказал замглавы аппарата министерства.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей