...

Вугар Алиев: Азербайджанские медиа дали достойный ответ на кампанию по дискредитации страны во время Евроигр

Общество Материалы 14 июля 2015 17:33 (UTC +04:00)
Азербайджанские медиа дали достойный ответ на кампанию по дискредитации страны, организованную рядом западных страны во время первых Европейских игр
Вугар Алиев: Азербайджанские медиа дали достойный ответ на кампанию по дискредитации страны во время Евроигр

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские медиа дали достойный ответ на кампанию по дискредитации страны, организованную рядом западных страны во время первых Европейских игр.

Об этом сказал заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Вугар Алиев на региональной конференции на тему "Национальная печать Азербайджана - 140: путь развития и вызовы современности".

Первые Европейские игры прошли в Баку с 12 по 28 июня. В рамках Игр были проведены 20 спортивных состязаний: 16 - по олимпийским видам спорта, четыре - по неолимпийским. Европейские страны представляли шесть тысяч спортсменов.

Конференция, организованная совместно Администрацией Президента Азербайджана, Фондом государственной поддержки развития средств массовой информации, Советом по печати и Исполнительной властью Масаллинского района, прошла в Массалы в Центре Гейдара Алиева. Об этом Trend во вторник сообщили в Фонде.

В мероприятии приняли участие заместитель заведующего отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Вугар Алиев, исполнительный директор Фонда господдержки развития СМИ Вугар Сафарли, главный советник отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Насими Мамедов, председатель Совета по печати Афлатун Амашов, глава Исполнительной власти Массалинского района Рафиль Гусейнов, заместители глав исполнительных властей ряда районов, главные редакторы местных органов прессы, главные редакторы около 20 бакинских газет.

Рафиль Гусейнов, поздравив представителей печати со знаменательным днем, пожелал им новых творческих успехов. Говоря об особом внимании и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева о национальной печати, Гусейнов отметил, что именно на основании распоряжения, подписанного впервые великим лидером, торжественно был отмечен 125-летний юбилей азербайджанской печати.

Выступивший на конференции Вугар Алиев поздравил участников мероприятия со 140-летним юбилеем национальной печати Азербайджана.

Вугар Алиев, подчеркнув, что региональные конференции, организованные в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева "О проведении 140-летнего юбилея национальной печати Азербайджана" от второго июня 2015 года, до этого проводились в Зардабе, Габале и Гяндже, сообщил, что заключительное мероприятие состоится 22 июля в Баку.

Рассказывая об истории азербайджанской печати, основы которой были заложены газетой "Экинчи", имевшей неоценимые заслуги в пробуждении национального сознания азербайджанского народа и формировании национального единства, а также о работе, проводимой в области развития и демократизации печати в период независимости, Вугар Алиев отметил, что период возрождения национальной печати начался с обретения Азербайджаном независимости.

Он отметил, что в Азербайджане созданы все условия для развития свободы печати, укрепления ее материально-технической базы, улучшения социальных и жилищных условий журналистов, осуществлены важные работы по защите их прав. По словам Алиева, в результате проведенных мероприятий в регионах также развивается печать, готовятся профессиональные кадры, а традиции, начатые газетой "Экинчи", успешно продолжаются.

Алиев отметил, что в Азербайджане сформированы сильные медиа. "Мы это наблюдали в ходе проходивших в Баку первых Европейских игр. Азербайджанские журналисты, продемонстрировав настоящий профессионализм, достойно поддержали государство. Азербайджанские медиа дали достойный ответ кампании по дискредитации, организованной рядом зарубежных стран в ходе Европейских игр", - сказал Алиев.

Афлатун Амашов отметил, что возрождение политического мышления в Азербайджане связано именно с созданием национальной печати, и высоко оценил роль медиа в формировании в стране национально-освободительного движения. По его словам, в Азербайджане создана прочная законодательная база в сфере медиа, зарегистрировано около пяти тысяч СМИ.

Вугар Сафарли, говоря о государственной заботе о журналистах в Азербайджане, подчеркнул, что нигде в мире работники печати не обеспечиваются со стороны государства квартирами.

Сафарли подчеркнул, что в 2013 году в возведенном для журналистов в Баку 17-этажном здании 156 журналистов были обеспечены квартирами со всеми удобствами. По его словам, второе 255-квартирное жилое здание, построенное для работников печати, будет сдано в эксплуатацию в 2016 году.

Выступившие на мероприятии заместители глав исполнительных властей районов, редакторы местных газет, рассказывая о нынешнем состоянии региональной печати, работе, проводимой по развитию в этой области, выдвинули ряд предложений, связанных с имеющимися проблемами.

В завершение конференции Вугар Алиев рассказал о задачах, стоящих перед органами печати, информационном обеспечении успехов, достигнутых в области развития регионов, прокомментировал выдвинутые предложения.

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей