...

Все обвинения по уголовному делу Хадиджи Исмайловой доказаны – гособвинитель

Общество Материалы 7 августа 2015 13:58 (UTC +04:00)
В пятницу в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Рамеллы Аллахвердиевой началось заседание суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Хадиджи Исмайловой
Все обвинения по уголовному делу Хадиджи Исмайловой доказаны – гособвинитель

БАКУ /Trend/ - В пятницу в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Рамеллы Аллахвердиевой началось заседание суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Хадиджи Исмайловой.

В ходе суда Исмайлова ходатайствовала о том, чтобы после заседания ей была предоставлена возможность ознакомиться с судебными протоколами. Однако судья Рамелла Аллахвердиева отметила, что это противоречит закону.

По словам судьи, в течение трех дней после завершения судебного следствия будет достаточно времени для того, чтобы ознакомиться с протоколами.

Затем адвокаты Исмайловой, выразив протест против неучастия потерпевшего по делу в заседании суда, внесли ходатайство о приостановлении заседания и его продолжении после того, как потерпевший явится в суд. Но судья отметила, что потерпевший был проинформирован о месте и времени судебного заседания, однако не явился на него.

Аллахвердиева сообщила, что судебная коллегия приняла решение об участии потерпевшего в следующем заседании суда в принудительном порядке.

Государственный обвинитель Рамазан Хадиев отметил, что продолжение заседания суда без участия потерпевшего не противоречит закону.

Затем адвокаты Исмайловой внесли ходатайство о том, чтобы подсудимая могла покинуть свое место за стеклянной перегородкой в зале суда и сесть рядом с защитниками для проведения необходимых консультаций.

Но гособвинитель отметил, что для консультаций было предоставлено достаточно времени, и нахождение Исмайловой за стеклянной перегородкой является требованием меры пресечения, избранной в ее отношении.

В свою очередь, судья отметила, что для адвокатов будут созданы условия для консультаций с Исмайловой, и нахождение подсудимой за стеклянной перегородкой в зале суда важно с точки зрения ее безопасности. Таким образом, и это ходатайство защиты было отклонено.

Затем адвокаты Исмайловой ходатайствовали о снятии с подсудимой обвинения в части уклонения от налогов. Государственный обвинитель отметил, что в этой связи было проведено расследование, и все обвинения доказаны. Поэтому он попросил у суда отклонить это ходатайство.

По словам адвокатов Исмайловой, бакинское бюро радио "Азадлыг" имеет счет в Международном банке Азербайджана. В этой связи они ходатайствовали перед судом направить запрос в Международный банк Азербайджана в связи с наличием образца подписи, связанной с банковским счетом.

Гособвинитель отметил, что обвинения по уголовному делу доказаны, и среди материалов дела есть и банковские документы. С этой точки зрения, нет необходимости в отправке запроса, сказал он.

Государственный обвинитель зачитал обвинения, предъявленные Исмайловой. Затем подсудимая дала показания и ответила на ряд вопросов гособвинителя.

На заседании суда был объявлен перерыв, после которого оно продолжилось.

Но после перерыва Хадиджа Исмайлова подняла шум, нарушила ход судебного процесса и отказалась отвечать на вопросы государственного обвинителя.

Судья неоднократно предупреждал ее о недопустимости подобных действий, но подсудимая продолжала возмущаться.

В связи с указанными действиями Исмайловой, судья был вынужден вновь объявить перерыв.

После перерыва процесс был продолжен. Протестуя против состава судей, адвокаты Хадиджи Исмайловой подали в связи с этим ходатайство. Гособвинитель, отметив, что в протесте не указаны конкретные основания, счел обеспечение ходатайства нецелесообразным.

Суд оставил ходатайство нерассмотренным.

Затем процесс продолжился показаниями свидетелей. Журналист Айнура Имранова ответила на вопросы гособвинителя. Гособвинитель указал на противоречия, существующие между первыми показаниями и показаниями, данными сегодня.

Потом показания дал Бабек Бекиров, являющийся руководителем бакинского бюро радио "Азадлыг" после Хадиджи Исмайловой.

Далее свидетели Таир Сеидов и Хаким Ахмедов ответили на вопросы гособвинителя и адвокатов Хадиджи Исмайловой.

Исмайлова была арестована по ст. 125 (доведение до самоубийства) УК АР. Затем против нее были выдвинуты новые обвинения по ст. 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконная предпринимательская деятельность), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление служебными обязанностями) УК АР.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева. Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей