...

Ряд продаваемых в Азербайджане растительных масел не соответствует стандартам – союз потребителей

Общество Материалы 18 августа 2015 17:25 (UTC +04:00)
Ряд продовольственных товаров, продаваемых в Азербайджане, не отвечает требованиям. Об этом на брифинге, проведенном во вторник в пресс-центре АМИ Trend, сказал журналистам председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов.
Ряд продаваемых в Азербайджане растительных масел не соответствует стандартам – союз потребителей

БАКУ /Trend/ - Ряд продовольственных товаров, продаваемых в Азербайджане, не отвечает требованиям. Об этом на брифинге, проведенном во вторник в пресс-центре АМИ Trend, сказал журналистам председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов.

По его словам, во время расследований, проведенных структурой, было установлено, что некоторые растительные масла, продаваемые в Азербайджане, не соответствуют стандартам.

ССП обратился в связи с этим в соответствующие структуры, сказал Гусейнов и призвал граждан не покупать эти масла.

"Проверки выявили, что в маслах марки "Золотая семечка" кислотность выше нормы. Более того, несмотря на то, что на упаковке масел, выпускаемых фирмой "Fazil" в селе Мохаммади, написано, что в них содержится 40 процентов сливочного масла, в составе этого продукта вообще не было выявлено сливочное масло. Это фактически обман покупателей, поэтому соответствующие органы должны принять необходимые меры, и эта фирма должна быть привлечена к ответственности", - сказал Гусейнов.

Председатель ССП также сказал, что в детском лекарственном сиропе "Helian" (Германия) были обнаружены осколки стекла. Обычно в мировой практике при обнаружении таких фактов партия этой продукции отзывается производителем.

По его словам, несмотря на то, что по данному вопросу была проведена встреча с руководством компании, импортирующей данный препарат в Азербайджан, эти сиропы все еще ввозятся в страну.

"Таких случаев много. К примеру, в ряде районов Азербайджана в цехах, не отвечающих санитарным нормам, производятся напитки "дюшес", которые поступают в продажу. Некоторые цеха скрытно производят такую продукцию ночью и продают ее по дешевым ценам. В связи с этим мы обратились в соответствующие органы и надеемся, что эти факты будут расследованы и приняты необходимые меры", - сказал он.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей