...

Ученые из Италии изучат изотопный состав геотермальных вод Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 10 сентября 2015 17:05 (UTC +04:00)
Ученые из Италии совместно со своими азербайджанскими коллегами изучат изотопный и химический состав геотермальных вод и газов в Гедабейском и Дашкесанском районах Азербайджана
Ученые из Италии изучат изотопный состав геотермальных вод Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Ученые из Италии совместно со своими азербайджанскими коллегами изучат изотопный и химический состав геотермальных вод и газов в Гедабейском и Дашкесанском районах Азербайджана.

Об этом сообщили Trend в четверг в Институте геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

С этой целью седьмого сентября в Азербайджан прибыли профессор Франко Тасси, доцент Федерико Сани и научный сотрудник Мария Лаура Балестиери из Университета Флоренции при Итальянском центре национальных исследований (CNR).

Итальянские ученые проведут совместные полевые исследования вместе с руководителем отдела "Флюидодинамика осадочных бассейнов" Института геологии и геофизики (ИГГ), членом-корреспондентом НАНА Акпером Фейзуллаевым и руководителем отдела "Радиометрия геологической среды" ИГГ, членом-корреспондентом НАНА Чингизом Алиевым.

В рамках исследований, которые продлятся неделю, будут взяты образцы из геотермальных источников и источников минеральных вод для дальнейших изотопно-геохимических анализов в Италии.

Цель исследований: определить происхождение геотермальных вод и газов на основании изучения геологических условий и особенностей их изотопно-геохимического состава (радона, гелия, аргона, углеводородов и углекислого газа).

Работы проводятся в рамках совместного научного проекта НАНА и CNR (2014-2015 годы) "Проявления флюидов в восточной части Большого Кавказа и Талышa: флюидная геохимия, структурный и геодинамический контроль".

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей