...

В БВШН прошла встреча по случаю Дня нефтяников

Общество Материалы 21 сентября 2015 12:37 (UTC +04:00)
В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) в связи с профессиональным праздником "20 сентября-День нефтяников" состоялись мероприятия и встречи с поступившими в 2015/2016-м учебном году в БВШН студентами и их родителями.
В БВШН прошла встреча по случаю Дня нефтяников

В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) в связи с профессиональным праздником "20 сентября-День нефтяников" состоялись мероприятия и встречи с поступившими в 2015/2016-м учебном году в БВШН студентами и их родителями.

На мероприятии ректор БВШН Эльмар Гасымов поздравил азербайджанских нефтяников, профессорско-преподавательский состав Высшей Школы и студентов с праздником.

Ректор довел до внимания присутствующих об учреждении этого праздника по указу Общенационального лидера Гейдара Алиева от 16 августа 2001 года. Он напомнил, что прошло уже 21 лет со дня подписания "Контракта века" в 1994 году. Этот контракт, основоположником, которого является Общенациональный лидер Гейдар Алиев, определил главную тенденцию энергетической стратегии Азербайджана и превратил нашу страну в одну из мировых экспортеров нефти.

Рассказывая о политике Азербайджанского государства, проводимой в направлении развития нефтегазового и энергетического сектора в Азербайджане, Эльмар Гасымов отметил, что в настоящее время эта политика составляет основу успешной нефтяной стратегии, проводимой Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым.

Э.Гасымов также упомянул, что с целью использования нефтяных ресурсов Азербайджанской Республики на основе единой государственной политики, усовершенствования структуры управления нефтяной индустрии, обеспечения развития топливно-энергетического комплекса, а также с целью реализации научно-исследовательских и больших проектных работ Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 1992 г. была создана Государственная Нефтяная Компания Азербайджанской Республики (SOCAR).

Ректор в своем выступлении коротко рассказал об истории БВШН, созданной при структуре SOCAR, о направлениях деятельности Высшей Школы и пройденном успешном пути в течение короткого времени. Упомянув об Указе Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в связи с учреждением БВШН, Э.Гасымов заявил, что лозунг "Мы должны превратить нефтяной капитал в человеческий капитал" уже нашел свою реализацию.

Говоря об успехах БВШН, играющей главную роль в подготовке высококвалифицированных, англоязычных кадров в нефтегазовой сфере Азербайджана, Э.Гасымов подчеркнул, что в этом году самый минимальный проходной балл при приеме в БВШН был 659 баллов. Он сказал, что одной из главных целей БВШН является увеличение числа азербайджанцев в иностранных компаниях мира. Ректор также отметил, что учебный процесс в БВШН осуществляется на основе учебных программ Университета Хериот-Ватт Великобритании.

Э.Гасымов добавил, что развитие нефтехимических комплексов ускоряет развитие ненефтяного сектора в стране. Сообщив, что Высшая Школа придает особое значение организации производственной практики для студентов, Э.Гасымов рассказал о летней производственной практике, пройденной студентами в компаниях SOCAR, ее структурах, BP, Halliburton, Petkim в Турции и других компаниях. Он также отметил, что для адаптации студентов к социальной среде в БВШН организуются различные мероприятия социального характера.

Э.Гасымов сообщил, что в будущем студенты будут обучаться в строящемся кампусе БВШН, обогащенной самой лучшей материально-технической базой в регионе. Он сообщил, что 102 студента из поступивших в 2015/2016-м учебном году в вузы удостоились президентской стипендии, 17 из 25 студентов по первой группе, удостоившиеся президентской стипендии, являются студентами БВШН.

Э.Гасымов еще раз поздравил студентов БВШН и их родителей с началом учебного года. Он порекомендовал студентам всегда быть активными в учебе и общественных вопросах. Выступившие на мероприятии студентка 3-го курса БВШН, обучающаяся по специальности "Инженер-химик" и получившая "Почетную грамоту", денежное вознаграждение Университета Хериот-Ватт Великобритании за отличие в 2014/2015-м академическом году Севиндж Гафарлы, студент 3-го курса БВШН, обучающийся по специальности "Инженер по автоматизации процессов" Кямран Рзаев, который в рамках проекта "Летняя школа SOCAR-2015" получил возможность посетить Румынию, а также обучающаяся по этой же специальности студентка 2-го курса Пакиза Пашаева, студент 4-го курса, обучающийся по специальности "Инженер-химик" Кямран Алиев, который в течение одного семестра при поддержке БВШН продолжил образование в Университете Хериот-Ватт рассказали о широких условиях, созданных в БВШН для студентов.

В то же время, старший преподаватель кафедры "Химическая инженерия" Сенан Эминов, получивший образование в "İmperial College" Лондона в Великобритании за счет стипендиальной программы SOCAR в связи с обучением за рубежом, в своем выступлении рассказал о своих достижениях и поблагодарил тех, кто оказал ему поддержку на этом пути. Делая акцент на важность поддержки молодежи, Сенан Эминов отметил, что как преподаватель всегда готов делиться своими знаниями со студентами.

Затем ректор Э.Гасымов ответив на интересующие родителей вопросы и, выслушав их желания и предложения, дал соответственные поручения по назначению.

В конце мероприятия новым студентам БВШН были подарены ноутбуки.

Тэги:
Лента

Лента новостей