...

Лейла Алиева провела встречу с представителем Blue Marine Foundation

Общество Материалы 27 октября 2015 13:12 (UTC +04:00)
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева 26 октября встретилась со специалистом по морскому биоразнообразию Blue Marine Foundation (Синий морской фонд) Рори Муром, находящимся с визитом в Азербайджане
Лейла Алиева провела встречу с представителем Blue Marine Foundation

БАКУ /Trend/ - Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева 26 октября встретилась со специалистом по морскому биоразнообразию Blue Marine Foundation (Синий морской фонд) Рори Муром, находящимся с визитом в Азербайджане, говорится в сообщении, распространенном во вторник IDEA.

В феврале этого года Азербайджан по приглашению учредителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой посетила делегация во главе с Чарльзом Кловером - председателем Blue Marine Foundation, всемирно известной британской организации по охране морской среды. В ходе визита было обсуждено экологическое состояние Каспия и достигнута договоренность о привлечении к восстановлению фауны Каспия ведущих специалистов Blue Marine Foundation.

В ходе встречи Лейла Алиева проинформировала о работах, проводимых IDEA по охране окружающей среды региона и достигнутых успехах.

Лейла Алиева выразила обеспокоенность в связи с экологическим состоянием Каспия, в частности наблюдаемой в последнее время деградацией его богатой фауны, и в качестве выхода из ситуации отметила важность применения международного опыта. С этой целью IDEA тесно сотрудничает с ведущими международными специалистами по морской окружающей среде.

Рори Мур отметил, в свою очередь, что Азербайджан традиционно славится богатыми рыбными запасами, и поэтому в стране существует благоприятный потенциал для развития этой сферы. Британский специалист сказал, что в рамках визита проанализирует рыбные запасы Каспийского моря и внутренних вод, а также ситуацию в рыбной промышленности страны, и, подготовив в связи с этим подробный отчет, представит его Общественному объединению IDEA. В отчете также будут отражены рекомендации по восстановлению биоразнообразия Каспия. Рори Мур подчеркнул особое значение для улучшения ситуации применения современных технологий и использования научных методов.

Blue Marine Foundation был учрежден в 2010 году в целях охраны морской окружающей среды и предотвращения возникающих для океанов угроз. Миссия фонда заключается в создании до 2020 года заповедников и эффективной охране десяти процентов океанов.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей