...

Экологическая ситуация вокруг горящей платформы находится под полным контролем - SOCAR

Общество Материалы 14 декабря 2015 20:19 (UTC +04:00)
Экологическая ситуация на территории вокруг глубоководной платформы номер 10 месторождения "Гюнешли" находится под контролем
Экологическая ситуация вокруг горящей платформы находится под полным контролем - SOCAR

БАКУ /Trend/ - Экологическая ситуация вокруг глубоководной морской платформы месторождения "Гюнешли" находится под полным контролем, сообщает сайт азербайджанской госкомпании SOCAR в понедельник.

Сразу после аварии на 10-й платформе была создана рабочая группа по борьбе с возможным разливом нефти, в состав которой вошли специалисты МЧС, Минэкологии, SOCAR и BP.

На территорию привлечены дополнительно шесть специально оборудованных судов, четыре из которых с целью предотвращения возможного разлива и распространения нефти были оснащены бонами.

В мировой практике с целью выявления разливов нефти в море широко используются радарные и оптические спутниковые снимки. Восьмого декабря со спутника были сделаны снимки месторождения "Гюнешли" и его окрестностей, на которых не было обнаружено нефтяных пятен вокруг месторождения.

Несмотря на распространенную некоторыми СМИ информацию о разливе нефти на территории аварии, в результате проведенного ОАО "Азеркосмос" анализа снимков Каспия, сделанных радарным спутником канадской компании MDA "Radarsat-2", на территории "Гюнешли" и "Нефтяные камни" не было выявлено серьезных нефтяных пятен, которые свидетельствовали бы о разливе нефти.

Проделанная работа гарантирует, что будут своевременно предотвращены все возможные негативные экологические последствия аварии на месторождении "Гюнешли".

Четвертого декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела семи погибших, еще 23 нефтяника числятся пропавшими без вести.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфенова)

Тэги:
Лента

Лента новостей