...

Пример Азербайджана показывает, что мультикультурализм живет - госсоветник (ФОТО)

Общество Материалы 22 февраля 2016 16:10 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева в понедельник состоялся научно-практический семинар на тему «Гейдар Алиев и азербайджанская модель мультикультурализма»
Пример Азербайджана показывает, что мультикультурализм живет - госсоветник (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева в понедельник состоялся научно-практический семинар на тему "Гейдар Алиев и азербайджанская модель мультикультурализма".

На научно-практических семинарах, организованных в Центре Гейдара Алиева, анализируются незаменимые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии различных сфер.

Открывая мероприятие вступительным словом, первый заместитель директора Центра Гейдара Алиева Адиль Керимли сообщил, что сегодняшний семинар посвящен актуальной и значимой теме, определенной как одно из основных направлений государственной политики.

Керимли отметил, что в течение 2015 года учеными и общественно-политическими деятелями были исследованы и представлены темы, отражающие жизнь и деятельность великого лидера Гейдара Алиева и выявляющие его заслуги в различных сферах, а в Центре организованы научно-практические семинары, посвященные этим темам.

"Естественно, тема сегодняшнего семинара имеет глубокие корни, и идея мультикультурализма занимает особое место в политической деятельности великого лидера Гейдара Алиева", - сказал Керимли.

На семинаре, проходившем с участием представителей общественности, студентов, также выступил госсоветник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев.

Он сказал, что Гейдар Алиев выбрал правильное идеологическое направление и благодаря своей дальновидной, мудрой политике продолжил многовековую традицию мультикультурализма в Азербайджане, поднял ее на качественно новый уровень.

Абдуллаев отметил, что общенациональный лидер, который говорил: "Многонациональный состав населения Азербайджана является нашим богатством, нашим преимуществом. Мы ценим и сохраним это", направил всю свою последующую политическую деятельность на то, чтобы сохранить на века это богатство.

"На самом деле, Гейдар Алиев стал политическим основателем азербайджанского мультикультурализма. В работе по сохранению мультикультуральных традиций Азербайджана важным шагом стало то, что по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева этот вопрос был отражен в правовых документах, в том числе в Конституции Азербайджана. Так, принцип толерантности, составляющий основу политики мультикультурализма, наглядно отражен в ряде статей Конституции", - сказал госсоветник.

По его словам, общенациональный лидер считал политику мультикультурализма составной частью демократического развития, он рассматривал защиту прав и свобод национальных меньшинств, а также этнокультурных и религиозных ценностей людей, принадлежащих к разным религиям, в контексте основных прав и свобод человека, которые являются главными принципами демократии.

Госсоветник отметил, что политический курс в сфере сохранения и развития мультикультуральных традиций азербайджанского народа, проводившийся под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, на новом этапе успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

"Оценивая мультикультурализм как государственную политику Азербайджана и как образ жизни азербайджанского народа, Президент Ильхам Алиев придает особое значение сотрудничеству с ООН, ОБСЕ, СЕ, ЕС, ОИС и другими влиятельными международными организациями. Ильхам Алиев всегда отмечает важность присоединения страны к принятым этими организациями конвенциям, связанным с защитой прав и свобод национальных меньшинств", - сказал Кямал Абдуллаев.

Он отметил, что одним из самых важных моментов духовно-политического подъема Азербайджана является также и систематическое проведение с 2011 года Международного гуманитарного форума в Баку по инициативе и с участием Президента Ильхама Алиева.

Госсоветник также подчеркнул, что Фонд Гейдара Алиева реализует значимые проекты по сохранению и пропаганде мультикультуральных традиций Азербайджана. "В продуманной и системной деятельности Фонда Гейдара Алиева особое место занимают межкультурные связи, являющиеся одним из важных аспектов мультикулуьтурализма. Особо можно отметить такие проекты, как "Повышение роли женщин в межкультурном диалоге", "Роль культур в условиях глобализации", "Совместное мирное проживание в многокультурном мире", "Азербайджан - пространство толерантности", осуществляемые по инициативе президента Фонда, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой", - сказал он.

Кямал Абдуллаев добавил, что сегодня своей политикой мультикультурализма и успехами, достигнутыми в этой сфере, Азербайджан является примером для стран мира, в том числе для западных стран, известных своим богатым опытом в этой сфере.

"Пример Азербайджана показывает, что мультикультурализм живет, несмотря на то, что некоторые политики говорят, что мультикультурализм потерпел крах. Может, где-то и потерпел крах, но в Азербайджане он живет, и эти тенденции и идеи укрепляются, получая всю большую поддержку общественности. Благодаря этому 2016 год в Азербайджане объявлен Годом мультикультурализма", - сказал он.

После выступления Кямал Абдуллаев ответил на вопросы участников семинара.

Тэги:
Лента

Лента новостей