...

В Азербайджане готовятся перейти на 12-летнюю систему образования

Общество Материалы 17 мая 2016 17:29 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана ведет широкомасштабные работы над подготовкой учебных пособий, программ в связи с переходом на 12-летнюю систему образования
В Азербайджане готовятся перейти на 12-летнюю систему образования

БАКУ /Trend/ - Министерство образования Азербайджана ведет широкомасштабные работы над подготовкой учебных пособий, программ в связи с переходом на 12-летнюю систему образования, сказал во вторник замминистра образования Фирудин Гурбанов на конференции в Университете ADA, посвященной Международному дню информационного общества.

По его словам, в рамках этих работ будут обсуждаться вопросы проведения уроков в сфере информационно-коммуникационных технологий, после чего будут приняты решения о переходе.

"Наряду с этим минобразования также ведет работы над тем, чтобы сфере информатики уделялось особое внимание вплоть до того, чтобы ученики имели возможность получить навыки в этой области внешкольное время. В связи с этим проводятся олимпиады. Мы также сотрудничаем со структурами Академии наук Азербайджана, что позволяет нам готовить отраслевых специалистов", - сказал Гурбанов.

Для перехода на 12-летнюю систему образования требуется анализ содержания образования, а также расширение применения тематических уклонов. Для этого анализируется потенциал для создания возможностей альтернативного обучения для завершивших обязательное образование учащихся, которые не будут учиться для получения полного среднего образования. В этом направлении уже проводится анализ и ведутся работы внутри системы образования. Для проведения таких крупных реформ требуется реализация пилотных проектов.

С 2015 года реализуется проект расширения сети школ с уклоном, в которых уже применяется специализация. На основе этого проекта к этой сети добавлено свыше 50 школ.

В результате демографических изменений в стране в течение следующих пяти лет количество школьников возрастет примерно на 30 процентов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей