...

Число прибывающих в Азербайджан туристов увеличилось в 5 раз - министр

Общество Материалы 9 июня 2016 17:02 (UTC +04:00)
За последние десять лет число прибывающих в Азербайджан туристов увеличилось в пять раз
Число прибывающих в Азербайджан туристов увеличилось в 5 раз - министр

БАКУ /Trend/ - За последние десять лет число прибывающих в Азербайджан туристов увеличилось в пять раз. Об этом сказал в четверг министр культуры и туризма Абульфас Гараев, выступая на общественных обсуждениях на тему "Туризм в Азербайджане: стратегический взгляд".

По словам министра, туризм - одна из приоритетных сфер ненефтяного сектора экономики Азербайджана. Благодаря мерам, принятым за последние несколько лет, туристическая индустрия Азербайджана переживает период своего развития.

"Сегодня туризм, как одно из основных направлений мировой экономики, стремительно развивается. После обретения независимости в Азербайджане были реализованы большие проекты для развития туристической сферы, были построены и сданы брендовые отели. Сегодня 4,5 процента от общего валового продукта составляют доходы от туризма. Не случайно по Индексу конкурентоспособности сектора путешествий и туризма 2015 года Азербайджан занял 36-е место среди 141 страны по показателю человеческих ресурсов и рынка труда. Сегодня в Азербайджане функционирует около 300 туристических компаний и более 570 мест размещения", - сказал Гараев, выступая на мероприятии в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC).

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей