...

Азербайджан вносит вклад в формирование исламской цивилизации - представитель Администрации Президента

Общество Материалы 30 ноября 2017 22:11 (UTC +04:00)
Азербайджан является государством, вносящим вклад в формирование исламской цивилизации
Азербайджан вносит вклад в формирование исламской цивилизации - представитель Администрации Президента

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является государством, вносящим вклад в формирование исламской цивилизации.

Об этом в четверг сказал в своем выступлении сотрудник отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Бахруз Гасанов на прошедшей в Баку конференции "Роль медиа в усилении Исламской солидарности".

Выступавший с докладом на тему"Азербайджанский пример исламской солидарности" Бахруз Гасанов сказал, что Азербайджан не отстает от Египта по своей богатой истории, материальному и духовному наследию.

"Поэтому налаживание между Азербайджаном и Египтом сотрудничества как в многостороннем, так и в двухстороннем формате, в частности налаживание тесных отношений между медиа-структурами, крайне важно. Этот визит представителей медиа Египта в Азербайджана, положит начало новому этапу отношений между странами, ну или как минимум отношений на уровне медиа", - сказал Бахруз Гасанов.

Официальный представитель Администрации Президента добавил, что построенные в Азербайджане еще в 743 году мечети были созданы как первоначальные исламские памятники.

"Они находились под охраной, были сохранены Азербайджанским государством и народом до наших дней", - сказал представитель Администрации Президента.

Бахруз Гасанов отметил, что в Азербайджане на протяжении истории царило согласие между различными религиозными конфессиями.

"Азербайджан создал образцовую модель исламской солидарности. Эта модель должна быть внимательно изучена и применена в исламском мире. В Азербайджане представители различных религиозных течений вместе молятся в одной и той же мечети, и это наилучший ответ тем, кто выступает против этого. Как вы знаете, этот год в Азербайджане объявлен Годом исламской солидарности. Это является вкладом в укрепление исламской солидарности в мире. Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях неоднократно заявлял, что Ислам является религией мира и милосердия. Некоторые круги пытаются представить Ислам как религию террора. Исламская религия не должна ассоциироваться с терроризмом. Азербайджан также является страной, страдающей от террора, в связи с чем Азербайджан является сторонником решительной борьбы с этим негативным явлением. В рамках Организации исламского сотрудничества (ОИС) Азербайджан поддерживает связи со всеми исламскими странами. Однако попытки некоторых исламских стран сотрудничать, дружить с Арменией, которая является агрессором, противоречит исламской солидарности", - сказал представитель Администрации Президента.

Официальный представитель Администрации сказал, что медиа-структуры Азербайджана должны тесно сотрудничать с аналогичными структурами исламских государств.

"С этой целью была создана Ассоциация журналистов стран-членов ОИС", - сказал Бахруз Гасанов.

Бахруз Гасанов добавил, что Азербайджан считает исламскую солидарность одним из приоритетов государственной политики и предпринимает важные шаги в этом направлении.

По его словам, Азербайджан работает над правильной пропагандой этих ценностей не только внутри страны, но и за рубежом.

На мероприятии также выступили председатель Ассоциации журналистов стран-членов ОИС Фазиль Гюней, президент Международного Евразийского фонда печати Умуд Мирзоев, представитель Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Ниджат Мамедли, посол МИД Азербайджана по особым поручениям Шахин Абдуллаев и посол Палестины в Азербайджане Насир Абдул Керим.

Отметим, что конференция была проведена при совместной организаторской поддержке Ассоциации журналистов стран-членов ОИС и Международного Евразийского фонда печати по случаю объявления текущего года в Азербайджане Годом исламской солидарности. В мероприятии приняли участие сотрудник Администрации Президента Азербайджана, депутаты, представители ведущих медиа-структур Азербайджана и Египта, послы и другие гости.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей