...

Фейковые новости стали частью нашей жизни и влияют на реальные события - гендиректор «Беларусь сегодня»

Общество Материалы 26 октября 2018 15:37 (UTC +04:00)
Борьба с фейками (ложными новостями) сегодня актуальна для всех стран мира вне зависимости от размера их территории и уровня развития
Фейковые новости стали частью нашей жизни и влияют на реальные события - гендиректор «Беларусь сегодня»

БАКУ /Trend/ - Борьба с фейками (ложными новостями) сегодня актуальна для всех стран мира вне зависимости от размера их территории и уровня развития.

Об этом в пятницу на рабочей сессии "Политика дезинформации - угроза стабильности в современном мире" в рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума сказал генеральный директор медиа-холдинга «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук.

Гендиректор с сожалением отметил, что фейковые новости стали частью нашей жизни.

По словам гендиректора, ложная информация может оказывать реальное влияние на события и становиться осязаемой в повседневной жизни.

Далее Дмитрий Жук привел пример из белорусского медиа-пространства, когда неосторожный и безответственный пост в Facebook далекого от журналистики человека может быть перепечатан сначала рядом местных, а потом и зарубежных СМИ, влияя, в конечном счете, на решения и поступки людей. Таким образом, изначально ложная информация получает распространение и оказывает мотивирующее влияние на поведение людей.

Гендиректор медиа-холдинга призвал поставщиков информации не забывать о журналистской этике и о необходимости проверять достоверность фактов.

«Реальный журналист несёт ответственность за то, что написал, за полноту, достоверность цитат и, самое главное, он несёт ответственность за свою репутацию. А СМИ, в котором он работает, несёт ответственность за этого журналиста и за своё реноме в обществе», – отметил Жук.

Гендиректор добавил, что в случае с социальными сетями, откуда, как правило, выплывают все фейки, такой ответственности нет в принципе.

Отметим, что в четверг в Баку начал работу VI Международный гуманитарный форум, тема которого - «Сформируем новый мир и нового человека: креативность и развитие человека». В нынешнем двухдневном форуме участвует более 580 человек, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей