...

Имя выдающегося азербайджанского нефтяника лидирует в выборе названия для двух российских аэропортов

Общество Материалы 29 ноября 2018 10:50 (UTC +04:00)
Имя выдающегося нефтяника, первооткрывателя западносибирской нефти, легендарного начальника "Главтюменьгеологии", человека с бесконечным списком наград и регалий, азербайджанца Фармана Салманова лидирует в опросе по выбору названий для аэропортов Сургута и Нижневартовска
Имя выдающегося азербайджанского нефтяника лидирует в выборе названия для двух российских аэропортов

БАКУ /Trend/ - Имя выдающегося нефтяника, первооткрывателя западносибирской нефти, легендарного начальника "Главтюменьгеологии", человека с бесконечным списком наград и регалий, азербайджанца Фармана Салманова лидирует в опросе по выбору названий для аэропортов Сургута и Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ, Россия).

Имя Фармана Салманова лидирует с большим отрывом в опросах по обоим аэропортам.

В голосовании по Нижневартовску Фарман Салманов набрал 17 079 голосов (52 процента от общего числа). За ним с большим отрывом следуют Николай Архангельский (10100 голосов) и Александр Филипенко (5 480 голосов).

В Сургуте за Фармана Салманова проголосовали 34 663 человека (62 процента). За других кандидатов – Ермака Тимофеевича и Александра Филипенко – 15 493 и 5 101 голосов соответственно.

Если в обоих городах выберут одного и того же человека, то его имя дадут тому аэропорту, где за него проголосовало больше всего людей. Чтобы выбрать название оставшегося аэропорта будет проведен второй тур голосования между двумя оставшимися кандидатами.

Проголосовать за кандидата можно на сайте великиеимена.рф. Финальное голосование завершается 30 ноября в 23:59. Победители будут объявлены четвертого декабря.

Отметим, что Фарман Салманов - советский и российский геолог, первооткрыватель нефти в Сибири. Он является доктором геолого-минералогических наук, членом-корреспондентом РАН, Героем Социалистического Труда.

Проработав в Западной Сибири более 30 лет, Салманов участвовал в разведке более 130 месторождений нефти и газа, в том числе Мамонтовского, Правдинского, Сургутского, Уренгойского, Ямбургского и др. Салманов был уверен, что в Сургуте есть нефть и доказал это своим оппонентам - первая скважина в районе селения Мегион дала фонтан нефти 21 марта 1961 года. Салманов является почетным гражданином города Сургут.

Тэги:
Лента

Лента новостей