...

БГУ стал лидером-университетом Web of Science (ФОТО)

Общество Материалы 5 декабря 2018 18:29 (UTC +04:00)
В министерстве образования Азербайджана состоялась церемония, посвященная новому этапу сотрудничества между министерством и компанией «Clarivate Analytics»
БГУ стал лидером-университетом Web of Science (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В министерстве образования Азербайджана состоялась церемония, посвященная новому этапу сотрудничества между министерством и компанией «Clarivate Analytics», сообщает Trend со ссылкой на Бакинский государственный университет.

Выступивший на мероприятии министр образования Джейхун Байрамов отметил, что за последние годы предпринимаются важные шаги для достижения устойчивого развития высшего образования, упрощения доступа университетов к международным научным базам, а также для публикации научных статей ученых в различных влиятельных изданиях. Говоря о том, что сотрудничество с компанией «Clarivate Analytics» уже дало положительные результаты, Джейхун Байрамов отметил, что за последние пять лет общее количество статей, опубликованных азербайджанскими учеными в журналах с импакт-фактором, увеличилось на 74 процента, а соответствующий показатель для высших учебных заведений составляет 88 процентов.

Затем выступили исполнительный директор Фонда развития науки при президенте Азербайджанской Республики Эльчин Бабаев, глобальный директор по развитию консорциума компании «Clarivate Analytics» Изабель Рейсс, вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев, которые рассказали о важности выведения результатов научных исследований Азербайджана на мировой уровень.

Мероприятие было продолжено презентацией, подготовленной компанией «Clarivate Analytics», под названием «Азербайджанские вузы в научной базе «Web of Science» в 2015-2018 гг.: результаты и перспективы».

Затем состоялась церемония вручения наград «Web of Science Azerbaijan-2018».

Бакинский государственный университет (БГУ) стал лидером-университетом, который опубликовал наибольшее число статей в журналах, включенных в базу данных Web of Science.

Журнал ”Applied and Computational Mathematics” («Прикладная и вычислительная математика») Научно-исследовательского института прикладной математики БГУ, НАНА и Министерства связи и информационных технологий, входящий в список журналов Q1, индексируемых Web of Science Core Collection, также удостоен награды.

Кроме того, декан факультета физики, профессор Мухаммедали Рамазанов и доцент факультета химии Аташ Гурбанов стали победителями Web of Science в номинации самых продуктивных авторов в области естественных наук.

Член Международного научно-исследовательского центра БГУ, профессор Низами Гасанлы и профессор факультета экологии и почвоведения Кямран Махмудов награждены за поддержку и вклад в развитие науки азербайджанской диаспоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей