...

Тревожный сигнал от ЮНИСЕФ: 80% новорожденных в Азербайджане не питаются материнским молоком

Общество Материалы 13 февраля 2019 20:03 (UTC +04:00)
Только 19-20 процентов новорожденных в Азербайджане в соответствии с рекомендуемыми Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ стандартами с первых часов жизни питаются материнским молоком
Тревожный сигнал от ЮНИСЕФ: 80% новорожденных в Азербайджане не питаются материнским молоком

БАКУ /Trend/ - Только 19-20 процентов новорожденных в Азербайджане в соответствии с рекомендуемыми Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ стандартами с первых часов жизни питаются материнским молоком.

Об этом Trend заявила руководитель программы здравоохранения и питания азербайджанского представительства ЮНИСЕФ Тохва Джамилова.

По словам Джамиловой, так как ряд индикаторов в связи со здоровьем детей важны, их регулярно необходимо анализировать. Сюда входят такие показатели как здоровье детей, их смертность, доступность медицинских услуг для них.

«Последнее такое исследование было проведено ЮНИСЕФ и минздравом в 2013 году, когда были проанализированы показатели здоровья матери и ребенка. К сожалению, в Азербайджане самый низкий показатель по региону в связи с грудным кормлением младенцев до шести месяцев», - отметила Джамилова.

Руководитель программы сказала, что впервые кормление новорожденного ребенка материнским молоком должно происходить через час после родов.

«На самом деле, этот стандарт, который рекомендуют Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ. В Азербайджане этот показатель среди новорожденных составляет 19-20 процентов», - подчеркнула она.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Тектс: Фарид Новрузов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей