...

Минэкологии пояснило, почему в Азербайджане ограждают леса

Общество Материалы 26 февраля 2019 13:47 (UTC +04:00)
Для защиты некоторой части лесных площадей в Азербайджане от пожара и предотвращения неконтролируемого выпаса скота планируется огородить лесные участки
Минэкологии пояснило, почему в Азербайджане ограждают леса

БАКУ /Trend/ - Для защиты некоторой части лесных площадей в Азербайджане от пожара и предотвращения неконтролируемого выпаса скота планируется огородить лесные участки.

Об этом во вторник сказал заведующий сектором министерства экологии и природных ресурсов Садиг Салманов, сообщает Trend.

По его словам, во всем мире главная причина лесных пожаров связана с человеческим фактором. «Доказательством тому стали сильные пожары, произошедшие в Греции и Калифорнии в прошлом году. К сожалению, в прошлом году из-за неосторожности людей и в Азербайджане произошли лесные пожары. Поэтому на определенных участках лесов проводятся работы по ограждению. Ограждение в лесах будет проводиться только в необходимых местах. Речь идет о естественном ограждении на небольшой части. Это послужит защите новых засеянных территорий, защите от огня, ускорению естественного восстановления лесов», - сказал Салманов.

Салманов добавил, что данный опыт используется во всем мире. Это предусмотрено и в рекомендациях Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) для разработки Национальной лесной программы.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей