...

Рекомендации по упрощению траурных церемоний оказались действенными – Мубариз Гурбанлы

Общество Материалы 9 декабря 2019 13:15 (UTC +04:00)
Совет газиев Управления мусульман Кавказа (УМК) издал фетву о том, чтобы на траурных церемониях не допускалось пышности и расточительства
Рекомендации по упрощению траурных церемоний оказались действенными – Мубариз Гурбанлы

БАКУ /Trend/ - Совет газиев Управления мусульман Кавказа (УМК) издал фетву о том, чтобы на траурных церемониях не допускалось пышности и расточительства.

Об этом в понедельник сказал журналистам глава Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, сообщает в понедельник Trend.

По его словам, во многих местах страны эти церемонии проводятся проще: «Это призыв рекомендательного характера. По исламской традиции эти церемонии должны проводиться иначе. У нас же они иногда проходят совершенно по-другому и это связано с народными обычаями. Правда, речи о каких-либо запретах или вмешательстве быть не может, это можно решать только путем агитации и рекомендаций».

Гурбанлы подчеркнул, что вопрос постепенно решится путем агитации: «Те рекомендации. Которые были даны до настоящего времени, оказались действенными, во многих местах население само стало проще проводить церемонии».

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей