...

В Азербайджане проведена презентация системы в связи с особым режимом карантина

Общество Материалы 3 апреля 2020 12:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане проведена презентация системы в связи с особым режимом карантина

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане состоялась презентация "Системы выдачи и мониторинга разрешений в период применения особого режима контроля".

Как сообщает в пятницу Trend, систему презентовало Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана.

Было отмечено, что система была разработана благодаря совместной деятельности Центра развития «Электронного правительства» при Службе ASAN и министерства внутренних дел.

В ходе церемонии презентации заместитель председателя Агентства Джейхун Салманов рассказал о правилах пользования системой. Он добавил, что в связи с возникшими по системе вопросами граждане могут обратиться в сall-center Службы ASAN по номеру 9108.

С сегодняшнего дня государственные и частные структуры, а также соответствующие организации волонтеров начали размещать информацию о своих сотрудниках на портале icaze.e-gov.az, который заработал с 10:00.

Отметим, что допускается передвижение следующих лиц после внесения работодателем их данных в портал icaze.e-gov.az с использованием электронной подписи:

- привлеченных к работе сотрудников государственных органов, государственных юридических лиц, в том числе созданных от имени государства юридических лиц публичного права;

- сотрудников частных юридических лиц, продолжение деятельности которых разрешается в направлениях, установленных Постановлением Кабинета министров Азербайджана от 30 марта 2020 года №120, и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, не создавая юридического лица, и их работников;

- сотрудников, требуемых для обеспечения охраны и технической безопасности частных юридических лиц, продолжение деятельности которых не разрешено.

- также передвижение волонтеров общественного объединения «Волонтеры ASAN», «Региональное развитие», движения «Волонтеры аграрного развития», студентов-волонтеров «Бир», волонтеров министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана после внесения данных о них в портал icaze.e-gov.az.

При передвижении лиц необходимо иметь при себе удостоверение личности.

Случаи нарушения правил применения ограничений передвижения будут расценены как нарушение особого режима карантина, что влечет за собой административную и уголовную ответственности. В отношении физических и юридических лиц, предоставивших ложную информацию порталу icaze.e-gov.az для получения разрешения, а также злоупотребивших системой SMS 8103 для разрешения выходить на улицу, будут применены жесткие меры.

Напомним, что в рамках особого карантинного режима, применяемого с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в стране установлен ограничение движения.

В целях обеспечения защиты жизни и здоровья населения, бесперебойной работы государственных структур и объектов жизнеобеспечения, а также необходимой деятельности экономических субъектов в сложившейся ситуации Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджанской Республики принял решение о введении ограничений движения в стране с 00:00 пятого до 00:00 20 апреля 2020 года в особом порядке.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей