...

В рамках движения «Июль без пластика» покупателям в Баку были розданы эко-пакеты (ФОТО)

Общество Материалы 17 июля 2021 16:28 (UTC +04:00)
В рамках движения «Июль без пластика» покупателям в Баку были розданы эко-пакеты (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Во имя чистого и здорового будущего Общественное объединение IDEA, посольство Великобритании в Азербайджане и сеть супермаркетов BRAVO совместно организовали кампанию по сокращению использования пластиковых пакетов.

Как сообщили в субботу Trend в IDEA, в рамках акции сотни эко-пакетов были подарены покупателям, посетившим гипермаркет BRAVO у метро Кёроглу. Кампания была проведена в поддержку движения «Июль без пластика», цель которого – способствовать участию миллионов людей во всем мире в борьбе с загрязнением пластиком.

В ходе мероприятия, которое вызвало большой интерес, покупатели были проинформированы о вреде, наносимом пластиком природе и человеческому организму, простых шагах, которые необходимо предпринять для сокращения использования одноразовых пластиковых предметов, важности сортировки и переработки отходов. В конце был проведен опрос об отношении жителей столицы к сортировке, переработке и повторному использованию мусора, чтобы эффективно организовать борьбу с пластиковым загрязнением.

Отметим, что с учетом важности информирования населения в области управления отходами для рационального и эффективного использования природных ресурсов по инициативе учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA, Вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой был реализован ряд масштабных проектов, собрано и отправлено на переработку более 3000 тонн бумажных и более 1000 тонн пластиковых отходов.

Правительство Великобритании также предприняло ряд важных шагов по сокращению использования пластика в своей стране. После внедрения платных пластиковых пакетов в крупных супермаркетах Великобритании в 2015 году продажи таких пакетов упали более чем на 95%.

Как известно, в целях уменьшения вреда пластиковых отходов окружающей среде с первого января 2021 года в Азербайджане полностью запрещены продажа, импорт и производство полиэтиленовых пакетов толщиной до 15 микрон, а с первого июля запрещены ввоз, производство и продажа одноразовых пластиковых палочек, вилок, ложек, ножей, тарелок и стаканов.

Общественное объединение IDEA, посольство Великобритании в Азербайджане и сеть супермаркетов BRAVO призывают людей отказаться от одноразовых пластиковых предметов, в том числе пластиковых пакетов, ради будущих поколений и выбирать экологически чистые альтернативы.

(Перевод: Турал Гараджаев. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей