...

Возможный взрыв на Запорожской АЭС представляет угрозу всему прикаспийскому региону - АН Азербайджана

Общество Материалы 4 марта 2022 11:33 (UTC +04:00)
Возможный взрыв на Запорожской АЭС представляет угрозу всему прикаспийскому региону - АН Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Пожар на крупнейшей в Европе Запорожской АЭС и боевые действия вокруг нее представляют серьезную угрозу для региона.

Как сказал Trend генеральный директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана Ислам Мустафаев, если на Запорожской АЭС, состоящей из шести энергоблоков, произойдет взрыв, то его последствия могут быть намного серьезней, чем авария на Чернобыльской атомной электростанции.

«Для взрыва ядерного реактора будет достаточно не только повреждения Запорожской АЭС, но и происходящих вокруг нее событий. При повреждении системы охлаждения авария реактора будет неизбежна. Поскольку Запорожская АЭС находится далеко от Азербайджана, маловероятно, что радиация от взрыва достигнет нашей страны. Но если радиоактивные изотопы попадут в Волго-Донской канал, они могут достичь Азербайджана. Запорожская АЭС находится недалеко от Черного моря. Если Черное море будет загрязнено радиацией, то она может попасть в Волгу и Каспийское море. В случае взрыва на Запорожской АЭС могут пострадать все прикаспийские страны», - сказал Мустафаев.

Отметим, что пожар на Запорожской АЭС на востоке Украины был потушен сегодня, в 08:20 по бакинскому времени.

Как сообщает Trend со ссылкой на украинские СМИ, об этом заявило МЧС Украины. В результате пожара погибших и пострадавших нет.

(Автор: Фарид Зохрабов. Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей