...

В Азербайджане разработан клинический протокол по диагностике и лечению оспы обезьян

Общество Материалы 1 июля 2022 17:16 (UTC +04:00)
В Азербайджане разработан клинический протокол по диагностике и лечению оспы обезьян
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Центр общественного здравоохранения и реформ министерства здравоохранения Азербайджана подготовил клинический протокол по диагностике и лечению оспы обезьян.

Как сообщили Trend в Центре, протокол, утвержденный соответствующим решением Научно-медицинского совета министерства здравоохранения, предназначен для терапевтов, педиатров, семейных врачей, врачей скорой помощи, а также специалистов по инфекционным и кожно-венерическим заболеваниям.

В подготовке протокола приняли участие специалисты Центра общественного здравоохранения и реформ, Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени Азиза Алиева, департамента стратегического развития Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), кафедры инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета.

Оспа обезьян впервые была выявлена в 1970 году в африканских странах. Первые случаи заболевания за пределами Африки были зарегистрированы в Соединенных Штатах в 2003 году.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей