...

БОКС МОЖЕТ БЫТЬ ИСКЛЮЧЕH ИЗ ОЛИМПИЙСКОЙ СЕМЬИ

Общество Материалы 24 августа 2005 17:23 (UTC +04:00)

Бокс может быть исключен из олимпийской программы, если руководство Международной Ассоциации любительского бокса (AIBA) и дальше будет бездействовать в решении вопроса реформирования судейства.

Как передает Trend , начиная с 2000 года Международный Олимпийский Комитет требует от AIBA конкретных шагов по реформированию системы судейства, которое все это время руководство организации игнорировало. Поэтому устав от многолетнего ожидания, в МОК решили прибегнуть к финансовым санкциям в отношении AIBA.

В последние годы МОК активно пытается решить судейскую проблему в так называемых "субъективных" видах спорта. После зимней Олимпиады 2002 года, когда в парном фигурном катании было вручено два комплекта золотых медалей - россиянам и канадцам, - МОК потребовал от фигуристов изменить систему судейства. Результатом стала кардинальная ломка этой системы.

Последняя Олимпиада в Афинах вынудила МОК обратиться с аналогичным требованием к федерациям гимнастики, фехтования, вольной и классической борьбы и тхэквондо. По словам пресс-атташе МОК Жизель Дэвис, уже сейчас "в этих федерациях отмечен серьезный прогресс".

Лента

Лента новостей