...

Состоялась презентация издания "Толкование "Закона Азербайджанской Республики по борьбе с коррупцией"

Общество Материалы 25 октября 2005 13:48 (UTC +04:00)

25 октября в Бакинском бизнес-центре состоялась презентация издания "Толкование "Закона Азербайджанской Республики по борьбе с коррупцией", подготовленного депутатом Милли меджлиса, президентом фонда исследований "Конституция" Алимамедом Hуриевым. Как передает Trend , выступивший в ходе презентации А. Hуриев поблагодарил за активную финансовую поддержку азербайджанское представительство Фонда Поддержки Институт Открытое Общество и организацию "Transparency International-Azerbaijan".

Автор отметил, что меры, проводимые руководством республики в сфере борьбы с коррупцией, "количественно недостаточны и качественно неадекватны" и необходимо учитывать международную практику, а также провести "комплексные мероприятия в единый отрезок времени".

По мнению А. Hуриева, в Азербайджане назрела необходимость предпринятия фундаментальных шагов по борьбе с коррупцией, так как "данное явление достигло размеров и динамики, которые ставят под угрозу государственную и общественную безопасность республики".

Автор отмечает, что "Закон АР по борьбе с коррупцией", носит "бланкетный характер", то есть определяет список законов, на которые необходимо ссылаться при выявлении субъектов коррупции. По мнению А. Hуриева, "Концепция по определению субъектов коррупции" должна быть пересмотрена.

В то же время, как отметил А. Hуриев, данный законодательный акт почти не предусматривает юридической базы по выявлению и пресечению фактов коррупции со стороны международных организаций и иностранных граждан.

Отмечается также, что понятие "родственник должностного лица", которое предусматривается вышеуказанным законом, весьма расплывчато, что на практике может привести к большим проблемам.

В мероприятии приняли участие члены парламента, представители Фонда "Development Gateway" и ряда неправительственных организаций, а также местные и международные эксперты.

Лента

Лента новостей