...

В Баку обсуждены меры по борьбе с лесными вредителями

Общество Материалы 10 ноября 2005 18:56 (UTC +04:00)

10 ноября в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана прошло совещание, где были обсуждены меры по борьбе с лесными вредителями, сообщает Trend . Глава Минэкологии Гусейн Багиров сказал, что период мягкой зимы 2003-2004 гг. на территории 5 тыс. га в Агсу, Шамахе, Исмаиллы и Хызы выявлено распространение лесных вредителей, в частности, непарного и кольцевого шелкопряда. Hесмотря на то, что для борьбы с этими вредителями были проведены начальные мероприятия,

их распространение расширилось в 10 раз. "Эти вредители наносят ущерб лесам, в частности, они задерживают развитие деревьев, в результате чего они подвергаются уничтожению", - указал он. Г.Багиров сказал, что необходимо принять меры для их ликвидации перед началом размножения. С этой целью из бюджета 2006 года предусматривается выделение 5,2 млрд манатов.

Ученые, принявшие участие в мероприятии, выступили против химических методов борьбы. По их мнению, это нанесет ущерб самим лесам, насекомым, диким птицам и животным. Они считают более целесообразным применение биологических мер.

По итогам совещания министр поручил участникам создать специальную комиссию, в функции которой войдет проведение мониторингов в лесах, взятие проб и их изучение. В течение месяца комиссия должна подготовить предложения.

Лента

Лента новостей