...

Специальный докладчик комиссии ООH встретилась с главой Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана

Общество Материалы 27 февраля 2006 17:48 (UTC +04:00)

Специальный докладчик по свободе религии и вероисповедания Комиссии по правам человека ООH г-жа Эсма Джахангир провела встречу с председателем Госкомитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Рафиком Алиевым. Как сообщили Trend в ГКРС, гостья отметила успехи руководства Азербайджана в области сохранения религиозной толерантности в стране.

По ее словам, порой для создания взаимопонимания между государством и религиозными структурами необходимо несколько десятилетий. В переходный период возможны определенные проблемы в этой сфере, но в вопросах обеспечения свободы вероисповедания возрастает значение деятельности Госкомитета по работе с религиозными структурами, завила она.

Р.Алиев проинформировала представителя ООH о проводимой руководством страны политике в области обеспечения свободы совести и религии. В Азербайджане нет исключительной религии, и государство принимает конкретные шаги по защите исторически созданной атмосферы толерантности и укрепления межрелигиозного диалога, подчеркнул он.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы обмена информациями, ввоза в страну религиозной литературы и регистрации религиозных структур. Hапомним, что

цель визита г-жи Э.Джахангир - оценка ситуации со свободой религии и вероисповедания в Азербайджане и анализ реализации пунктов Декларации о ликвидации всех явлений религиозной дискриминации, принятой Генассамблеей ООH. Спецдокладчик ООH даст свои рекомендации.

Лента

Лента новостей