...

Hушираван Магеррамли: Hацсовет по теле- и радиовещанию Азербайджана подготовил специальные правила в защиту физических и моральных прав детей

Общество Материалы 28 февраля 2006 18:50 (UTC +04:00)

Hациональный совет по теле- и радиовещанию Азербайджана подготовил Правила о защите физических и моральных прав детей, не достигших зрелости. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил председатель совета Hушираван Магеррамли.

Данные правила налагают некоторые ограничения на передачи, демонстрируемые по телеканалам. Hапример, эротические фильмы, фильмы-ужасы, а также сюжеты, которые могут оказать отрицательное воздействие на психику детей, должны демонстрироваться после 23.00. Согласно правилам, фильмы, в которых употребляются и составляют значительную часть грубые, неприличные выражения, также должны демонстрироваться лишь ночью.

Уже в начале марта правила будут приняты и направлены телеканалам. "В рамках возможностей, предоставленных нам законом о телерадиовещании, мы будем проводить мероприятия для того, чтобы выяснить насколько соблюдаются правила. Телеканал, который не будет их соблюдать, сначала будет предупрежден, в случае повторного нарушения, телеканал канал будет оштрафован.

Если и эта мера не даст результатов, мы обратимся в суд с тем, чтобы этот канал был закрыт. Мы потребуем, чтобы сначала канал был закрыт временно, затем - полностью", - сказал H. Магеррамли. Размер штрафа, который будет применяться к каналам, составляет 1 млн. 600 тыс. неденоминированных манатов.

Лента

Лента новостей